Что делать если затопили соседи сверху




затапливают соседиЕсли вы живете в многоквартирном доме,то вас в любой момент могут затопить соседи сверху.Ситуация прямо скажем неприятная,так как может пострадать ваша домашняя техника,дорогой ремонт,а про настроение даже говорить не стоит.Что же делать если вас все таки затопили?Во-первых,не стоит паниковать,и если вы в это время будете дома,то отключите электричество для того,чтобы не случилось короткое замыкание. Переставьте в другое место телевизор и компьютер,если вода попадает на них.

После чего необходимо выяснить почему произошел потоп.Причин может быть несколько.Это и случайно незакрытый кран и лопнувший шланг подводки к смесителю и прохудившаяся труба отопления и т.д.Если вы сами и с помощью соседей не можете устранить причину потопа,или соседей нет дома,а вода сверху все так же капает,то позвоните в аварийную службу.Телефон которой всегда у вас должен быть записан.Работники аварийной службы после того как приедут определяться в причине затопления:либо устранят ее,либо перекроют стояк (если это необходимо).

Вам же в свою очередь не стоит спешить с устранением последствий потопа. Зафиксируйте все повреждения причиненные аварией с помощью видеокамеры или фотоаппарата.Эти доказательства помогут вам если затопившие вас виновники будут говорить о минимальном нанесении вреда,а то и вообще отказываться от вины.

Следующим вашим шагом будет выяснение кто является виновником произошедшего подтопления.Если это ваши соседи (например забыли закрыть кран или их сантехника давно требует замены),то лучше всего попробовать договориться "полюбовно" с ними. В случае если они свою вину отрицают и сваливают всю вину на ЖКХ,то в этом случае определитесь,что стало причиной затопления и кто является собственником квартиры.

Если потоп произошел из-за лопнувшего стояка,а стояки-это общее имущество,то вся ответсвенность за них лежит именно на этой организации.Если же  квартира,в которой случилась авария не является приватизированной,тогда государство выступает собственником  квартиры.Если же квартира является приватизированной,то ответчиком будет хозяин квартиры.В обоих случаях вы имеете право для возмещения ущерба обратиться в суд,так как статья 1064 Гражданского кодекса РФ гласит:"Вред причиненный личности или имуществу гражданина,а также вред,причиненный имуществу юридическому лицу подлежит возмещению в полном объеме".Если цена ущерба невелика,то обращаться следует к мировому судье.В случае,если цена ущерба велика (больше 500 Мрот) то необходимо идти в районный суд.

что делать если затапливают соседи сверху

Но для возмещения ущерба через суд необходимо чтобы у вас были доказательства ущерба.Соберите необходимые документы.После того как у вас случился потоп незамедлительно обратитесь в организацию,которая отвечает за эксплуатацию вашего дома (ЖЭК,ЖЭУ,ЖКХ).Сотрудник данной конторы обязан придти к вам в квартиру и составить акт о степени повреждения,месте и времени когда случилась авария.Также сотрудник должен предоставить дефектную ведомость.Если представители ЖКХ (ЖЭУ,ЖЭКа,ЖКУ) могут вам предложить просто осмотреть квартиру,но не составлять акт.В этом случае советуем настоять на составлении акта для последующего обращения в суд.При составлении акта внимательно прочитайте его,в нем обязательно должны быть указаны возможные причины случившегося происшествия.В акте посмотрите на правильную дату его составления,адрес квартиры в которой он был составлен,должности и фамилии лиц,которые составили данный акт.Также необходимо,чтобы акт содержал подробную опись вещей,которые были испорчены в результате затопления.Такая опись называется дефектная ведомость.Этот документ оформлен должен быть обязательно.

После того,как акт составлен вам надо будет оценить ущерб,который нанесен вашей квартире.Данную оценку осуществляют специальные фирмы.После того,как вы произведете оценку у вас на руках будет еще один документ-отчет о размере ущерба.С этими документами можно попробовать еще раз договориться с соседями. Если же и данных письменных доказательств будет недостаточно для того,чтобы соседи возместили вам "добровольно" причиненный ущерб,то следует пойти на следующий шаг и отнесьти документы в суд.В суде от вас потребуются такие документы:
1.Исковое заявление.
2.Договор социального найма,если квартира не приватизирована или копия свидетельства о праве собственности,если приватизирована.
3.Заключение о причиненном ущербе от независимого оценщика (отчет о причиненном ущербе).
4.Акт о затоплении квартиры.
5.Смета о восстановительном ремонте.

Все действия нужно произвесьти и в случае,если подтопление случилось по вине служб,которые обслуживают ваш дом (например не меняли давно трубы из-за чего их прорвало,не чинили крышу давно и т.п.)Но есть способ оградить свое имущество и нервы от вышеперечисленных проблем,если застраховать ваше имущество,так как при затоплении квартиры весь ущерб возместят страховщики.

Надеемся,что данная статья будет вам полезна и в свою очередь советуем подписаться на обновления нашего блога.

Введите свой е-майл адрес:

В следующей статье мы расскажем вам,что делать если вы затопили своих соседей.Иногда может быть и такое!Новые статьи-это решение ваших проблем!


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Полезные советы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>