Облицовка стен керамической плиткой

Перед тем как приступать к облицовке стен плиткой обязательно произведите подготовку поверхностей.Для этого бетонные,каменные или кирпичные поверхности необходимо очистить от грязи,пыли,раствора. Непрочные места отрубают.После очистки стальными щетками поверхности очищают,смачивают водой и оштукатуривают цементным раствором по маякам, образуя так называемый грунт.Для лучшего сцепления с плиткой грунт нацарапывают и смачивают водой.Штукатурка,которая выполняется по маякам-будет самой точной.Маяки лучше устанавливать деревянные.Раствор разравнивают строго на одном уровне с маяками-рейками.После того,как раствор подсохнет,его затирают,чтобы не осталось протертых мест и бугорков.Затем маяки вынимают,а места под ними заделываются раствором и затирают.Нацарапывать поверхность в таком случае не надо.Выполненную подготовку выдерживают,смачивают водой и просушивают.

Для более прочного сцепления плитки с цементным раствором ее надо очистить от пыли,а затем погрузить в воду.Поры плиток заполняются водой и плитка не впитывают влагу из цемента,что способствует увиличению прочности соединения плиток со стяжкой.В течении 8-10 часов плитки замачивают,после чего раскладывают на час для того,чтобы излишки влаги испарились.Далее приступают к облицовке. Имейте в виду,что при долгом смачивании под эмалью тонких глазурованных плиток могут остаться водянистые пятна.Такую плитку лучше всего не замачивать,а протирать влажной тряпочкой.

К облицовке стен приступают после того,как на пол плитки уже установлены.В этом случае выполнять облицовку стен будет намного легче,потому как первый ряд плиток будут опираться на плитки пола.В случае, если стены облицовываются прежде чем полы,то сначала нужно определить уровень чистого пола,по которому устанавливаются рейки.Рейки устанавливаются по всему периметру стен,на них будут опираться нижние ряды плиток.Рейки необходимо устанавливать по уровню. Специальные плинтусные плитки использовать намного проще,чем обычные плитки для стен.

резка керамической плиткиНачинают выполнять облицовку стен с провешивания стен при помощи рейки или отвеса,затем проводят разметку поверхности и установку маячных марок.Устанавливают марки,учитывая толщину раствора, примерно через 500-600 мм друг от друга.При облицовывании поверхности  небольшого размера,достаточно разместить на каждой стене всего 4 маячных плитки,расположив их по одной в верхних и нижних углах стен. Сначала ставят 2 верхних маяка,а затем 2 нижних.Далее по краям стены устанавливают рейки-отвесы,которые нужны для крепления к ним горизонтального направляющего шнура.Плитку устанавливают под шнур.

Облицовку необходимо начинать снизу.По завершении облицовки рейки вынимают,а на их место устанавливают плитки на растворе.Для одинаковой ширины швов по всей длине,рекомендуется применять клинья с толщиной необходимого шва.Для соблюдения равномерности швов лучше всего применять так называемые крестики для укладки плиток-они пластиковые,бывают различной толщины и укладываются между четырьмя смежными плитками.Для установки поверху облицовки карниза выравнивают верхний ряд плиток.При облицовке смежных стен первую стену облицовывают до самых углов,кромки обрезаных плиток можно не притачивать,так как они закроются плитками стыкуемой стены.

После затвердевания раствора расчищают вертикальные и горизонтальные швы и заполняют их раствором. Плитки протирают сухой тряпкой,удаляя с них излишки раствора.На облицовываемую поверхность не всегда получается установить целое число плиток,часто их приходится резать или перерубать. Для этого намечают карандашом линию надреза,прикладывают линейку,по которой победитовым резцом или стеклорезом процарапывают линию.Надрезанную плитку берут за края,нижней стороной несильно ударяют об угол,и плитка раскалывается точно по риске.Иногда необходимо отрезать полоску шириной 20 или 30 мм.В этом случае на плитку также наносится риска, делается надрез,после чего полоска отламывается клещами.

Можно и перерубить керамическую плитку.Для этого проводят карандашом на лицевой стороне риску.Затем ложат плитку вверх лицевой стороной,берут небольшое и острое зубило и ударяя осторожно стальным молотком насекают по риске непрерывную линию.По ребрам плитки необходимо нанести более сильные насечки. Плитку переворачивают тыльной стороной кверху,а молотком наносят удар в центр плитки и по линии переруба,и она раскалывается.Иногда кромка расколотой плитки не всегда получается ровной и гладкой.Для удаления неровностей и зазубрин плитку необходимо приточить вручную или механически на карбоновом бруске или круге.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги , . Bookmark the permalink.

2 комментария: Облицовка стен керамической плиткой

  1. Григорий говорит:

    Старые дедовские способы.Это-ж какого года выпуска ?

  2. master говорит:

    Григорий,старые дедовские способы и методы не всегда являются старьем и отстоем.На то они и проверенные методы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>