Монтаж пластиковых панелей на клей

монтаж пластиковых панелейСегодня большим спросом при отделке помещений, особенно таких как ванная, санузел, балкон или лоджия пользуются пластиковые стеновые панели. Благодаря им интерьер помещения приобретает завершенный вид,к тому же их монтаж не требует специальных знаний. Выполнить монтаж стеновых панелей по силам каждому кто занимался ремонтом в своей квартире.

Преимущества пластиковых панелей.
преимущества пластиковых панелей

Способов монтажа пластиковых панелей существует несколько. Это монтаж на обрешетку и крепление саморезами или строительными скобами. В данной статье рассмотрим способ крепления стеновых панелей ПВХ с помощью клея «жидкие гвозди».

Подготовка поверхности.
После того,как вы приобрели стеновые панели в магазине и привезли их домой не рекомендуется сразу же приступать к работе. Распакуйте их и оставьте на сутки-двое в помещении где будет происходить ремонт. Температура в помещении должна быть больше 10° С.

[smartads]
Подготовка стен.
Прежде всего необходимо подготовить стены. При помощи шпателя удалите старые обои (если необходимо).Чтобы старые обои отходили лучше- смочите их водой и пусть они разбухнут. Или же следует прогрунтовать стены.

Монтаж стеновых панелей на клей.
Тут может быть два варианта выполнения. Все зависит от поверхности стен. Если стена идеально ровная, то можно клеить непосредственно на нее. Прежде всего нанесите клей на панель, а затем на стену. Дайте некоторое время, чтобы клей впитался. Затем приложите панель к стене и прижмите ее по всей поверхности. Однако не стоит давить сильно, помните, что это все-таки пластик. После того, как первая панель наклеена приступают к наклейке второй панели и так далее.отделка стен пластиковыми панелями

Другой способ при монтаже пластиковых панелей на клей предполагает, что стена неровная и имеет изъяны. Тогда панели необходимо клеить на деревянную обрешетку. Обрешетка-это бруски сечением 20х40 мм, которые следует крепить перпендикулярно панелям. Рейки обрешетки крепятся саморезами с дюбелями к стене. Ровность крепления обрешетки проверяется строительным уровнем. Если требуется, то под обрешетку подкладывают кусок рейки или фанеры для того, чтобы ее выровнять. Расстояние между рейками обрешетки  делать следует примерно примерно 600 мм. После того как обрешетка готова наносят клей на панель и деревянную обрешетку, куда будет установлена панель ПВХ. После чего прижимают и фиксируют.

Пространство между стенами и пластиковыми панелями можно заполнить звукоизолирующим материалом или утеплителем (если необходимо).При монтаже пластиковых панелей следует оставлять небольшой зазор у потолка и пола. Это необходимо, так как панели могут сжиматься и расширяться под воздействием температуры и влажности воздуха. Если монтаж пластиковых панелей на клей ведется в помещении с повышенной влажностью, то в рейках сделайте небольшие пропилы, которые помогут воздуху более лучше циркулировать.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги , . Bookmark the permalink.

2 комментария: Монтаж пластиковых панелей на клей

  1. Игорь говорит:

    Интересное решение посадить их на клей, у меня все время было посадить на гвозди или на саморезы, клей наверно лучше, спасибо за идею.

  2. rtyn говорит:

    Крепление панелей на клей — это халтура. Особенно в помещении с перепадами температур и на улице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>