Колодец на даче

колодец на дачеПроблема водоснабжения дачного участка весьма актуальна. Бывают так, что проложить водопровод ни как не получится, или же сам участок расположен в неудобном месте. Поэтому, в таком случае, единственным решением проблемы будет колодец. Но как построить его своими силами знают далеко не все. Так как этот процесс имеет много принципиально важных нюансов.

Но прежде чем приступать к строительству колодца, необходимо определить место подходящее для него, то есть, надо найти водоносный слой и его глубину. Можно для этого пробурить пробную скважину.

бурение скважиныОднако такой процесс является достаточно затратным, поэтому можно выбрать другой способ. Например, проконсультироваться с местными жителями, чтобы узнать характеристику качества воды и описание подземных пород в том или ином месте и т.д.

Перед выкапыванием колодца важно убедиться, что все требования и правила соблюдены. Колодец должен располагаться не ближе 30 метров от скотного двора, сливной ямы или бани. Также важно колодец расположить подальше от водоемов, склонов или балок. Полезным будет узнать тип подземных вод в данной местности. Например, верховодка находится на небольших глубинах и обладает не лучшими питьевыми качествами. Грунтовая вода располагается на достаточной глубине и подойдет для использования в любых целях. Артезианская – расположена очень глубоко, насыщена минералами и идеальна для приготовления еды и питья.

После того как место выбрано, можно приступать к процессу постройки. Колодец состоит из трех важных частей: оголовок – это постройка, которая находится выше уровня земли, трубообразная шахта - ведет к слою воды и водоприемник – там где скапливается вода. Предназначение оголовка – предотвращать попадание грязи, посторонних предметов. Шахта может иметь круглую, квадратную или шестигранную форму. Во многом глубина шахты, а также способ ее укрепления будет зависеть уровня нахождения воды и типа грунта. Обычно достаточно 6-10 метров.

Колодец бывает совершенным и несовершенным. Вода в первом случае поступает через приемник, потому как колодец погружен в водоносную породу не полностью. Во втором – шахта полностью погружена, а вода прибывает через отверстия в кольце. Как правило, водоприемник, достигает 1 метра высотой. Для фильтрации погружают на дно три слоя щебня (1-1,5 м).

колодец из железнобетонных колец

Колодец из железобетонных колец – часто используемый и самый простой вариант. Приобретают готовые кольца на спецбазе или заводе. Их диаметр бывает 100-120 см. Высота может быть 40-90 см. Толщина 8-12 см. Процесс установки происходит так: опускают первое нижнее кольцо вместе с дном. Следующие кольца ставят один на один. Зазоры между кольцами обычно заделывают цементным раствором.

колодец из кирпича

Для колодца из камня или кирпича требуется подбирать качественные материалы. Для такого колодца роют шахту диаметром в 1 метр и с толщиной стен 1 или 1,5 кирпича, все зависит от глубины. В случае если грунт подвижный, то крайне важно укрепить его железными прутьями. Железобетонное кольцо с ножом по периметру опускают на дно шахты. Затем собирают каркас, после чего его опускают в шахту. Выполняют кирпичную кладку на каркас, для повышения герметичности используют раствор с жидким стеклом. При использовании камня требуется выбирать материал более-менее одинаковых размеров. Кладка производят в шахматном порядке с укреплением проволокой. Внутри стены зачищают и штукатурят.

колодец из дерева

При строительстве деревянного колодца используют сруб из осины, ольхи, дуба. Выполняют его в квадратной форме, ширину стенок делают в 1 метр. Обычно используют материал длиной 2 метра и диаметром 150 мм. Бревна лучше сразу приобретать проморенные, потому как подготовка обычных займет достаточно долгий период. Принято собирать деревянную конструкцию наверху, затем – опускать частями в шахту. Также немаловажный момент – расстояние между грунтом и стенками должно составлять не менее 4 см.

Вот, собственно, и все те азы, которые стоит знать при постройке колодца. Но также следует учитывать,что грунтовые воды хоть и проходят естественную очистку, но колодец все же время от времени нуждается в дополнительной чистке.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Садовый участок Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>