Как устранить засор самостоятельно



устранение засораСпускайте в канализацию только сточную воду. По возможности не следует спускать в трубы жир, кофейную гущу, волосы и волокна. Удаляйте попавшие в ванну и раковину волосы, не дожидаясь засора, это удобно делать моющим пылесосом. Не спускайте в унитаз подгузники и тампоны. Не сливайте в раковину растопленный жир - он может потом затвердеть. Однако если засора не удалось избежать, то надеемся наши советы помогут вам быстро их решить.

                            Устранение засора в сливной трубе.

Заткните переливное отверстие тряпкой и наполните раковину так, чтобы вода скрывала край вантуза. Дайте выйти воздуху. Затем прокачайте воду 10 раз. Если это не поможет, поставьте ведро под сифон и выверните нижнюю часть сифона.

прочистка засораЕсли надо, снимите сифон целиком. Дайте воде стечь и попробуйте удалить массу, абившую трубу изогнутым куском проволоки.

прочистка сифонаПромойте сифон и поставьте его на место.

Другой способ - пропустить трос сквозь слив.

прочистка раковиныЧтобы трос вошел в сифон поворачивайте ручку по часовой стрелке. Натолкнувшись на препятствие, подвигайте трос вперед-назад. Промойте горячей водой.

                                    Как можно бороться с засорами.

Если вода не уходит из раковины - это значит засорилась сливная труба. Прочистите засор вантузом. Если в доме нет вантуза, тогда разъедините соединения сифона и прочистите соединения вручную.

Вода уходит медленно - частично засорено сливное отверстие или сливная труба. Следует удалить грязь из слива или воспользоваться средством для чистки канализационных труб.

При засоре унитаза можно воспользоваться вантузом. Край вантуза должен быть ниже  поверхности воды. Прокачайте 10-15 раз, затем резко выньте вантуз. Если это не помогает - воспользуйтесь сантехническим тросиком.

Плохой запах. Для начала проверьте все уплотнения, например где гофрированный шланг от раковины входит в раструб канализации. Также причиной плохого запаха может быть течь в системе канализации. Внимательно осмотрите трубы канализации проходящие в своей квартире. Затяните покрепче гайки сифона, иногда могут подтекать. Если обнаружиться, что они подтекают, а при подтяжке течь не устранена, тогда следует заменить кольцевые уплотнения, скорее всего причина в них.

Сернистый запах из стиральной машины. Причиной может стать попадание сточных вод в стиральную машину. Причиной этого является неправильно установленная  выпускная труба. Некоторые стиральные и посудомоечные машины имеют обратный клапан, чтобы не допускать засасывания стоков в машину. В других машинах такого клапана нет, но они прекращают работу при большом сопротивлении в сливной трубе. Также причиной резкого запаха может быть то, что сливной шланг присоединен под неправильным углом. Он должен быть выше, чем сливная труба раковины, для того, чтобы вода не шла в стиральную машину и не происходило сифонирования.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>