Отмостка вокруг дома

отмостка вокруг домаОтмостка вокруг общественных, производственных и жилых зданий предназначена для отвода от фундамента атмосферных и талых вод. Грамотная конструкция отмостки зависит от геологических условий данной местности, а также планировочных решений. При устройстве отмостки необходимо обязательно учитывать как устроен водосток с крыши.

Самая простая отмостка для сельских домов, индивидуальных дачных домиков и хозяйственных построек — это слой мятой глины (10-15 см), поверх которого уложено твердое покрытие.otmostka_s_shhebenochnym_pokrytiem В этом случае слой глины выполняет функцию гидроизолятора и способствует отводу от стен здания поверхностных вод. Покрытие отмостки можно сделать разным. Например укладка слоя щебёнки с трамбованием является самым дешевым вариантом. Однако если нет организованного водостока с крыши тогда регулярно придется подправлять покрытие.

Более надежный, но и более дорогой вариант — заливка утрамбованного щебня цементным раствором.отмостка с щебеночным покрытием и проливкой цементным растворомСамое капитальное устройство отмостки — это укладка бетонной монолитной плиты толщиной 6-8 см. Но есть один недостаток - данный вариант совершенно не подходит для глинистых фунтов (так же для насыщенных водой суглинков).otmostka_s_shhebenochnym_pokrytiem

Большинство индивидуальных застройщиков даже не учитывают данную особенность пучинистых грунтов, поэтому время от времени «латают» трещины или поверх старого покрытия укладывают новый слой бетона. Но в итоге монолитные отмостки через некоторое время снова трескаются. Происходит это потому что глинистые фунты насыщаются очень неравномерно водой, которая при замерзании, превращается в лёд, расширяется и происходит так называемое «вспучивание» фунта, притом тоже неравномерное. Такая «неравномерность» способствует разрушению монолитного покрытия. Конечно, сначала разрушения не очень заметны, но со временем бетон превращается в крошки. Чтобы не случилось подобное, прежде чем укладывать на мятую глину бетонный слой, насыпают слой песка толщиной 5-8 см, который будет являться своеобразным амортизатором между покрытием отмостки и вспучивающимся основанием.отмостка с монолитным слоем бетона для пучинистых грунтов

Также у бетонной монолитной отмостки имеется ещё один недостаток о котором следует упомянуть. При укладке бетона высокой плотности смеси добиться довольно трудно, в следствии чего на поверхности покрытия получаются множество микропор. Вполне естественно, что вода постоянно попадает в эти микротрещины. Вода замерзая расширяется и при этом разрушает бетон. Чтобы избежать таких «неприятностей» делать отмостки рекомендуется из армированных пескоцементных плит, изготовить которые можно собственными руками.отмостка из армированных пескоцементных плит

Наиболее оптимальные размеры для одного элемента отмостки —  600x600 мм. Чтобы изготовить такие плиты необходимо сделать деревянную опалубку высотой 30 мм (это будет толщина плитки). Плиты следует обязательно армировать.

Сделайте опалубку и заготовьте армосетку, затем можно начинать изготовление самих плит. Процесс не представляет особой трудности. На основание опалубки уложите старую полиэтиленовую плёнку. Постарайтесь избежать на ней складок, чтобы поверхность была гладкой. Приготовьте цементный раствор и хорошенько провибрируйте его, чтобы раствор получился как можно более плотным. Затем залейте на 2/3 опалубку цементным раствором, положите армосетку, после чего долейте раствор до самого верха опалубки. Через 2-3 дня можно снимать опалубку.

Отмостка из армированных пескоцементных плит больше всего подходит там где нет водостока с крыши. Как известно вода камень точит, поэтому на поверхности отмостки со временем образуются промоины, разрушающие отмостку. Так вот: плиты способствуют увеличению срок службы отмостки не менее чем в четыре раза — только нужно перекладывать их раз в несколько лет с поворотом на 90°. К тому же уплотнить раствор в опалубке значительно легче благодаря чему поверхность плит подвержена разрушению не так сильно, как монолитный бетон.

А если еще добавить в цементный раствор специальные красители, то можно в итоге получить пескоцементные плиты 2-3 цветов (или даже больше), которые смогут украсить ваш дом.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Отмостка вокруг дома

  1. отмостка вещь нужная, в сырой местности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>