Бетоны и строительные смеси

бетоны и строительные смесиБетон — это строительный раствор, является смесью вяжущего вещества, заполнителя, воды и, в определенных случаях, специальных добавок. Технические требования, предъявляемые к бетону, бетонным смесям и конструкциям из бетона, определяются соответствующими ГОСТами и стандартами.

Классифицируются бетоны по прочности, плотности и долговечности. Ознакомиться с марками бетона, областью применения и классификацией бетона можно в специальной литературе.

sootnoshenie_sostavljajushhih_v_razlichnyh_vidah_betonov_i_smesej
Соотношение составляющих в бетонах и различных видах растворов.

В качестве заполнителей применяются песок, гравий, щебень, которые составляют обычно 75—80%. Заполнители уменьшают усадку бетонов и растворов при затвердении, а также снижают расход вяжущего материала.

По составу растворы бывают тощие, нормальные и жирные. Тощий раствор содержит много заполнителя, такой раствор непрочен, в нормальном растворе — оптимальное количество заполнителя и вяжущего вещества, в жирном растворе — избыток вяжущего, он может трескается. Определяют жирность (пластичность) раствора следующим образом: лопатой черпают раствор и, если он к лопате не прилипает — он тощий, если будет прилипать отдельными сгустками — раствор нормальный, если на лопату сильно налипает — значит жирный.

Вяжущие материалы могут быть следующие:

  • гипсовые;
  • известковые;
  • воздушно-известковые;
  • гидравлические;
  • смешанные.

Гипсовые растворы применяют для ведения внутренних работ. Часто с цементом добавляют разные вяжущие вещества. Подходят для каменной кладки.

Известковые растворы — это растворы низких марок. Отличительные особенности: хорошее сцепление с поверхностью, медленно твердеют. Для ускорения твердения готовят известковый раствор на тонкомолотой извести — кипелке.

Применяют воздушно-известковые растворы в сухих местах и при не очень больших нагрузках на кладку. Обладают большой пластичностью, легко связываются и расстилаются.

Гидравлические растворы приготавливают из гидравлических вяжущих (гидравлическая известь, различные цементы и др.). Используют гидравлические растворы для кладки в местах где наблюдается повышенная влажность.

Смешанные растворы (цементно-глиняные, цементно-известковые) рассчитаны на нормальные условия, применяют для каменных конструкций и т.д. Чтобы повысить пластичность смешанных растворов часто в них добавляют различные пластифицирующие добавки. Без добавок цементные растворы очень часто используют для кладки фундаментов, находящихся на уровне грунтовых вод, также пригодны из-за своей прочности для кладки стен. Нельзя применять глины и извести в растворах для каменной кладки, которая расположена ниже уровня фунтовых вод.

Чтобы приготовить бетоны и растворы высокого качества необходим некоторый опыт, умение подбирать оптимальный состав материалов, соблюдение режима приготовления смеси. Сейчас необходимый строительный раствор можно без проблем приобрести на строительном рынке, но тем не менее многие выполняя какое либо строительство на своем земельном участке готовят раствор самостоятельно.

Прежде всего необходимо просеять материал через сито. Для приготовления раствора из известкового теста и глины их заливают водой, из цемента — сначала приготавливают сухую смесь. Состав смеси отмеряют определенными дозами, добавляют воду, перемешивают, после чего используют. Раствор требуется тщательно перемешивать. Чем лучше это сделано, тем раствор однороднее и выше по качеству. Для улучшения качества бетона и строительных растворов и придания им нужных свойств в их состав добавляют добавки, которые бывают органические и неорганические. Органические добавки - это шлак, кварцевый песок. известняк, клинкер, мрамор, гипсовый камень, неорганические — синтетические полимерные вещества. С помощью разных добавок можно ускорять или замедлять схватывание бетона или раствора, снизить жесткость, увеличить подвижность или уменьшить водоотделение.

Перед приготовлением раствора определяют соотношение компонентов смеси и требуемого количества раствора. Ниже в таблице приведены потребности готового раствора для разного вида работ.

rashod_rastvora
Количество готового раствора (Р) можно определить по формуле Р=С х 0.8, где (С) - сухая смесь.

Однородность смеси можно определить обратив внимание на ее окраску: если смесь однородна она будет иметь равномерную окраску. В противном случае необходимо перелопачивать и разравнивать смесь до получения однородной окраски. После добавления воды, раствор необходимо пластифицировать - перемешивая его лопатой довести до однородной консистенции. Воду при этом надо добавлять неоднократно. При применении определенных вяжущих материалов (извести) раствор необходимо выдержать 24 или 48 часов во влажном состоянии. Внимательно читайте упаковку.

rashod_cementa    Соотношение компонентой смеси и расход цемента при приготовления бетона.

Приготавливается бетон в такой же последовательности как и строительные растворы. Для приготовления гипса лучше всего использовать резиновые бадьи так как их легко чистить. Прежде чем начинать процесс освободите обязательно бадью от оставшегося затвердевшего гипса, потому что они только ускорят процесс затвердения. Теперь можно приступать к работам по приготовлению гипсового теста.

  1. налейте воду в бадью;
  2. равномерно и медленно высыпьте гипс в воду, пока не образуются на поверхности небольшие островки гипса (на 100 грамм воды потребуется 130-180 грамм гипса).

Не перемешивайте тесто, так как перемешивание ускоряет процесс затвердения гипса. С помощью поваренной соли и клея можно регулировать скорость затвердения: клей замедляет процесс, поваренная соль ускоряет его.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Стройматериалы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>