Японская баня

японская баняКак известно, Япония  страна не только древняя, но и загадочная. Потому, наверно, она интересна жителям других стран. Интересно все: традиции, история, кухня и даже бани. Называются японские бани: офуро, фурако, сэнто… Для нас, конечно же, японскую баню, привычной баней назвать достаточно сложно, так как она очень не похожа ни на русскую баню, ни на финскую сауну. Главное отличие в том, что японская баня это, прежде всего, не просто процесс мытья, но целый ритуал, при котором очищается не только тело, но и душа.

Фуро - так называется оригинальная японская семейная баня. Появилась такая баня давно. По буддистким традициям, в Японии, было запрещено изготовливать мыло (для этого требуется убивать животных), поэтому мылись японцы только в  горячей воде. Ко всему прочему сырой климат Японии также способствовал тому, что люди зимой посещали баню не менее трех раз в неделю.

японская баня фуроУстраивали фуро в деревянной большой бочке с очень горячей водой. Внутри бочки размещалась скамья. Человек сидел в ней полулежа, по грудь погрузившись в горячую воду. Такую ванну принимали надев влажную шапочку на голову. Бочку ставили на печку. В горячей воде находились недолго, не более 5 минут. Затем делали специальный массаж. Для этого одевали специальные жесткие рукавицы. После массажа вытирались насухо, одевали теплый халат и отдыхали.

Сэнто - так называется современная японская баня. Японцы считают, что посещение сэнто приносит эстетическое наслаждение и необыкновенное удовольствие. Как и многое в Японии, баня имеет экзотический и живописный вид. На стенах имеются маленькие водопады и устроены искусственные скалы. Сэнто - это неглубокий бассейн с горячей проточной водой на несколько человек. В бассейне воду регулярно меняют. Температура воды около 50 °С. Но прежде чем принять ванну, японцы моются в соседнем отгороженном помещении, сидя на деревянных решетках. При этом периодически чередуют намыливание и растирание тела с обливаниями холодной водой.

Постоянное принятие сэнто способствует оздоровлению организма как определили японские медики. Принимая сэнто можно избавиться от ревматических болей, стрессов, способствовать стимуляции сердечно-сосудистой системы, активизировать обмен веществ. Японцы считают, что посещая баню они делают свой организм стойким к инфекционным и многим простудным заболеваниям.

Также Япония богата термальными водами. На использовании которых основаны фуро - японские горячие ванны. Большим уважением пользуется среди японцев опилочная баня. Процесс мытья заключается в нахождении человека 8-12 минут в деревянной бочке с опилками, которые нагревают до 50 °С. Наиболее целебными японские специалисты считают кедровые опилки с добавлением в них рисовых отрубей и 60-ти видов различных лекарственных трав.

Японская баня способствует укреплению защитных сил организма и очищает его от шлаков. Особенно она полезна при начинающейся простуде. Рекомендуется посещать японскую баню и при хронических заболеваниях, так как организм не обладает достаточной силой для борьбы с заболеванием. Считается, что японские гипертермические ванны способны пробудить естественные силы организма.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Бани и сауны Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>