Выбор сайдинга

сайдингСайдинг -это декоративные отформованные пластиковые панели,имитирующие бревенчатую или дощатую обшивку,предназначенные для облицовки карнизов и фасадов домов.Данная технология пришла к нам из Канады и США, где давно уже стала популярной. Там сайдинг является довольно распространенным материалом при выполнении внешней отделки каркасных домов.

Толщина сайдинговых панелей составляет примерно 1 миллиметр.Ширина панелей обычно бывает 20-25 см,а в длину панели составляют 3–4 метра.С одной стороны панели расположены отверстия для гвоздей и выступ замковой части.С другой стороны сайдинговая панель загнута внутрь.При монтаже замковый выступ одной панели зацепляют за загиб второй.Таким образом панели и соединяют между собой. После чего панели крепят с помощью гвоздей или саморезов к фасаду дома. Преимуществом отделки при помощи сайдинга является быстрота сборки.Другим немаловажным фактором при выборе этого материала является его долговечность, срок службы составляет не менее 50 лет.

При выборе сайдинга важно знать отличия коэкструзионного сайдинга от так называемого грэй-бэка.При изготовлении коэкструзионного применяют первичную виниловую пудру.Для изготовления грей-бэка применяют поливинилхлорид вторичной переработки.Поэтому он получается намного дешевле коэкструзионного,но эксплуатационные характеристики такого материала остаются не на высоте.Зимние холода фасад дома выполненный из панелей грэй-бэк не переживет точно.

При наступлении жаркого лета может возникнуть другой вопрос:не потеряют ли сайдинговые панели свою окраску.Выгорят они или нет?Специалисты уверяют,что чем светлее сайдинг,тем он является более устойчивым к воздействию солнечного света.Это можно объяснить тем,что во время изготовления сайдинга,за будущую стойкость его цвета отвечает диоксид титана,который отличается интенсивным белым цветом.Таким образом,чем светлее сайдинг,тем в нем больше диоксида титана,тем устойчивее сайдинг к выгоранию.Другие неблагоприятные природные воздействия виниловому сайдингу не страшны. Сайдинг легко переносит перепады температуры, влажность.Он не впитывает влагу,поэтому вода не попадет на деревянные конструкции вашего дома,соответственно это способствует более продолжительной  эксплуатации дома.Качественный виниловый сайдинг прекрасно себя чувствует в диапазоне температур от -50 до +50 по Цельсию.К тому же немаловажным фактором является экологическая чистота материала.

В принципе,с помощью сайдинга можно обшить любой фасад загородного дома или коттеджа.Любой домашний мастер,с легкостью сможет справиться с этой работой, крепление сайдинговых панелей друг к другу с помощью замочков не потребует каких-то особых навыков.Если крепить сайдинг планируется на деревянную стену-основу,то предварительно ее потребуется обработать специальным антисептиком,для предотвращения гниения дерева.Однако необходимо помнить,что в тепле любой материал увеличивается.

крепление сайдингаПоэтому прикреплять сайдинг необходимо «с запасом»,оставлять 1,5–2 мм зазора между шляпкой гвоздя и панелью.

Сайдинг–это красивый материал.При покупке основных панелей,можно дополнительно будет выбрать множество дополнительных аксессуаров,с помощью которых можно сделать фасад вашего дома неповторимым.

                                     

                                    Как правильно выбрать сайдинг?
На строительном рынке сейчас великое множество предложений,поэтому сделать необходимый выбор зачастую очень сложно.Растет требование к товару,становится все больше предложения.Как же можно отличить сайдинг высокого качества и как его проверить?

Качественные панели сайдинга изготавливают методом коэкструзии,поэтому они имеют сквозной прокрас. Это можно визуально легко определить:панели должны быть одинакового цвета с внешней,а также с внутренней стороны.Если тыльная и лицевая сторона различаются по цвету,это значит,что такая панель прошла только поверхностную окраску.Внутренний слой такого сайдинга изготовлен с помощью вторичной переработки из низкосортного сырья.Панели такого сайдинга обладают худшими прочностными показателями,меньшей температурной и механической стойкостью,а также меньшей цветоустойчивостью. Его приобретают потребители, которым не важно высокое качество.К примеру таким сайдингом могут воспользоваться недобросовестные строители. Зарубежом этот вид сайдинг не сертифицирован и его не используют.

Одинаковая толщина панелей.Не поленитесь посмотреть все образцы панелей сайдинга с торца.Толщина панелей должна быть одинаковой,и не должна меняться на всем протяжении поперечного среза.В том случае,если толщина различается,то это значит,что сайдинг был произведен на некачественном оборудовании.

антиураганный замок к сайдингуОзнакомьтесь есть ли на панели антиураганный замок,который представляет из себя специальный загиб,на верхней части стеновой панели.Такой антиураганный замок способен обеспечить более надежное крепление панелей,а также с помощью его увеличивается прочность панелей при усиленных ветровых нагрузках.

Узнайте имеется ли у продавца сертификат на данный вид продукции.Продавец по требованию покупателя должен предъявить Сертификат соответствия,Гигиенический сертификат и Сертификат пожарной безопасности.Обязательно проверьте,чтобы в сертификате был указан адрес завода-изготовителя.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Эко-дом Теги , . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Выбор сайдинга

  1. С удовольствием прочитал статью, терь подумываю одеть так дачу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>