Утепление фасада дома

утепление фасада домаКак было бы хорошо, если бы энергия для отопления дома была бы неограниченной и бесплатной, тогда наверное, наружные стены дома вполне можно было бы даже и не утеплять. Однако это все из области фантастики, при этом даже не научной. Теплопотери дома через стены составляют примерно около 50 % от общих потерь тепла. Зависят во многом от теплопроводности стен дома. Поэтому для уменьшения теплопроводности используется утеплитель.

Под сайдинг.

Для старых домов, особенно из бруса или бревна, это настоящая находка. В этом случае монтируют к стенам деревянный или стальной каркас. Заполняют пространство между стойками утеплителем (стеклянной или каменной ватой), затем производят монтаж гидроветрозащиты. Для подстраховки также укладывают супердиффузионную мембрану между теплоизолятором и стеной (особенно актуально при утеплении деревянных домов). Затем крепят сайдинг. Между сайдингом и ветрозащитой обязательно оставлять вентиляционный зазор (20 мм). Сайдинг непосредственно крепится к обрешетке. Утепление фасада с его последующей облицовкой сайдингом — это тоже по сути «вентилируемый фасад».

«Мокрый» фасад.

При данном методе плиты утеплителя наклеиваются на стену. При этом они фиксируются дополнительно при помощи специальных фасадных дюбелей. Потом на утеплитель крепится армирующая сетка и наносится базовый состав. Благодаря второму слою стена выравнивается, после чего наносится финишный слой штукатурки. При этом толщина наружного слоя штукатурки составляет всего около 5 мм. Рассчитывают толщину утеплителя таким образом, чтобы была обеспечено необходимое сопротивление теплопередаче, а также для того, чтобы «точку росы» вынести в слой утеплителя.

Так как материал фасада дома (кирпич, бетон, т.п.) обладает малой паропроницаемостью, а слой штукатурки и утеплителя в достаточной мере паропроницаемы, благодаря чему накопления конденсата не происходит. Несущая стена остается всегда при положительной температуре. При утеплении фасада по мокрому типу используют следующие материалы: каменная вата ( Paroc, Rockwool, Lineroc, Knauf Insulation «ТехноНиколь») и фасадный пенополистирол (Ursa, Knauf Therm, Penoplex).

Под лицевой кирпич.

Также к вентилируемым фасадам отнести можно трехслойные кирпичные стены. При этом листы утеплителя крепятся к несущей стене с помощью пластмассовых «зонтиков»-дюбелей. Также есть «зонтики», закладываемые в кладку. Затем вставляют в них штыри, на них надевается утеплитель, который фиксируется «зонтиком», другой конец заводится в кладку облицовки. Крепление является надежным, при этом получается вентиляционный зазор. Между декоративной облицовкой и теплоизоляцией вентиляционный зазор необходим для защиты утеплителя от влаги. Если его нет, то роса, выпадая на обратной стороне внешней стенки скапливаясь в теплоизоляторе будет замерзать зимой, оттаивать летом и стекать к фундаменту. Так что придется через некоторое время стены ремонтировать.

Навесной вентилируемый фасад.

По мнению экспертов является наиболее лучшей системой утепления. Устанавливая такую систему предварительно производят крепление к несущей стене кронштейнов и стоек несущей подконструкции. После чего устанавливают утеплитель, крепят ветрозащитную мембрану. Привинчивают к стойкам подконструкции направляющие рейки, в которые вставляют панели сайдинга, каменные или керамогранитные плитки. Важно добиться при монтаже идеальной геометрии. Если несущую конструкцию при монтаже тщательно не выровнять, тогда на фасаде могут появятся перекосы и прочие визуальные дефекты.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Утепление фасада дома

  1. Жанна говорит:

    А мы утепляли дом при помощи фасадных термопанелей. Очень удобно и не дорого. Муж все работы провёл сам. Сначала установил термоизолирующий слой, а сверху поклеил декоративное покрытие и покрасил. Получилось просто «Вау!». Дом приобрёл совсем другой вид, а потребление газа снизилось, всю зиму котёл стоял на минимуме. Облицовка выдержала зиму на отлично. Нашла я это удовольствие на сайте http://fsd.com.ua/. Отдельно хотелось бы остановиться на декоративных покрытиях, предложенных на сайте. Я выбрала под римский камень, но есть ещё несколько вариантов, которые помогут выделить ваш дом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>