Технология печной кладки




кладка печейДля того чтобы печь удалась,необходимо выполнять работы в определенной последовательности,соблюдать технологию печной кладки.В первую очередь необходимо определить месторасположение печки в помещении,прохождение трубы через потолочное и чердачное перекрытия (следует расположить дымовую трубу так,чтобы не задеть балки и стропила поскольку нарушение целостности недопустимо),при этом, особое внимание следует обратить на соблюдение правил противопожарной безопасности.После чего размечают и закладывают фундамент.

Печные работы должны выполняться либо в noмещении,либо под временной кровлей,причем температура окружающего воздуха не должна быть ниже +10 °С.То же касается и помещения,в котором кладется печь.Здесь необходимо устроить круглосуточный обогрев,поддерживая его до полного высыхания печки.

При выполнении работ нужно убрать все,что не относится к кладке,то есть все лишнее имущество,оставив только замоченную за 2—3 дня глину для раствора, отсортированный кирпич (для наружной поверхности необходимо подобрать кирпич идеальной формы) и инструмент.Помимо специального оборудования,нужно подготовить угловую шлифовальную машину (болгарку),которая понадобится для резки и шлифовки кирпича,дрель или перфоратор,ножницы для резки металла, плоскогубцы,стальные пластины (толщиной 2,3—3 шириной 40—60 мм),из которых будут изготавливаться кляммеры,болты и гайки.

Соблюдение технологии при кладке печи является настоятельной необходимостью, так как от ее прочности и надежности зависит безопасность и комфорт жильцов дома. Поэтому кладка должна быть ровной,швы-тонкими,углы-вертикальными, поверхности-горизонтальными.

Продолжение следует! Подписывайтесь на обновление блога и тогда вы не пропустите  ни одного нового выпуска!

Введи свой е-мейл:

 


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Печи и камины Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>