Как выбрать шуруповерт

как выбрать шуруповертВыполняя работы по ремонту в доме часто приходится закручивать или откручивать шурупы или саморезы. Необходимость в этом возникает при сборке мебели, выполняя настенный крепеж для книжных полок, крючков,вешалок и других приспособлений.Справиться с такой работой помогает незаменимый помощник-шуруповерт.

Можно с полной уверенностью сказать,что шуруповерт является самым востребованным инструментом в быту. Шуруповерт по своей конструкции очень похож на электродрель,но в отличие от «классической» дрели у шуруповерта скорость вращения шпинделя ниже,поэтому достигается высокий крутящий момент. Также в шуруповерте есть функция реверсивного вращения и опция регулировки закручивающего усилия.Некоторые продвинутые модели снабжены вдобавок двух- или трёхскоростным редуктором.

Современные шуруповерты относятся к типу аккумуляторных устройств.Отсутствие "привязки" инструмента к розетки существенно упрощает работу.Но в тоже время аккумуляторное питание повышает цену инструмента (у недорогих моделей стоимость зарядного устройства и аккумулятора составляет около половины от стоимости всего изделия).При выборе шуруповерта поинтересуйтесь обязательно, каким типом аккумуляторов он оснащен.

                                       Какие бывают шуруповерты?
Шуруповерты различаются между собой,в основном,конструкцией корпуса.Наиболее распространение получили шуруповерты двух типов: для большого объема работ и выполнения «силовых операций».Если необходимо длительное время,например, сверлить отверстия,то есть создавать усилие на поверхность,то можно посоветовать выбрать инструмент с наклонной вынесенной назад рукояткой.Такие модели отличаются большими размерами и солидной массой.Но большинство современных шуруповертов имеют рукоятку,которая расположена посередине корпуса.Данная конструкция обеспечивает инструменту хорошую балансировку и упрощает работу с ним.В некоторых моделях предусмотрена установка дополнительной сменной рукоятки,при этом можно держать инструмент двумя руками.

Для работы в ограниченном пространстве предусмотрен особый компактный тип шуруповертов. Они не обладают большой мощностью,их задача - закручивание шурупов в неудобных местах.К данной категории относятся и угловые шуруповерты, которые позволяют работать совсем уж в тесноте.Следующая разновидность шуруповертов - это  гайко- и винтовёрты с тангенциальным ударом.Такой инструмент относится к профессиональной технике,но думаю,что многие автолюбители не были бы против иметь в своем арсенале подобный инструмент.Гайковёрты обладают очень высоким крутящим моментом.Приобретя такой инструмент можно браться за шиномонтаж.

         На что обратить при внимание при покупке шуруповерта?
Прежде чем идти в магазин за шуруповертом чётко представьте себе объём задач которые вы собираетесь выполнять с его помощью.Планируете использовать шуруповерт только для заворачивания саморезов,шурупов и подобных деталей?Выбирайте односкоростную модель.Если собираетесь еще и сверлить с помощью его,то нужна,как минимум,двухскоростная модель.Причём лучше если на холостых оборотах скорость вращения будет как можно выше.Если вы планируете выполнять большой объем работ,то выбирайте модель в комплекте с двумя аккумуляторами.Так можно избежать простоя из-за внезапно разрядившегося аккумулятора.

Масса шуруповерта является важной характеристикой,особенно когда предстоит достаточно долго работать инструментом или заворачивать шурупы в неудобном положении,например держа шуруповерт подолгу над головой.Для «универсальной отвертки» важной функцией является регулировка крутящего момента,с помощью которой можно ограничивать усилие,передаваемое на шуруп.Иначе можно повредить шлицы завинчиваемой детали.В различных моделях шуруповертов используют функции с разным числом ступеней регулировки крутящего момента - обычно от 10 до 25.

Обратите внимание на рукоятку инструмента- она должна быть удобной,чтобы ее можно было плотно обхватить.Рукоятки во всех моделях снабжены накладками из нескользкого пластика.Желательно если покрытие будет сплошным.

                                               Со всеми удобствами.
Для более удобной работы с шуруповертом в некоторых топовых моделях имеются дополнительные приспособления.Например подсветка рабочей зоны.Встроенный светодиод обладает достаточной яркостью,чтобы можно было работать в полной темноте.Подсветкой оборудованы многие профессиональные модели,все аккумуляторные дрели-шуруповерты L-класса (Metabo,Германия) и некоторые инструменты других производителей.Другая важная опция - индикатор уровня оставшегося заряда аккумулятора.Она тоже может встречаться как в полупрофессиональной (PSR 14.4 Li,Bosch),так и в профессиональной технике
(WH14DBL,Hitachi,Япония).

К полезным приспособлениям относятся также держатели для сменных насадок.В разных моделях может быть одно,реже два гнезда (как в модели ДША-2 12 ЭР/10 («Энкор»,Россия).Некоторые шуруповерты для точного сверления оснащаются пузырьковым уровнем.Имеется на большинстве моделей DWT (Швейцария).

Профессиональные дрели-шуруповёрты часто выпускаются с ударным механизмом, позволяющим сверлить отверстия в кирпиче,бетоне и подобных материалах.Конечно, ударная дрель - это не перфоратор,мощность удара у неё на порядок меньше,однако с небольшим объёмом работы она вполне справится.Очень помогает ударный механизм и при отворачивании «прикипевших» или заржавевших гаек - эффективность воздействия шуруповёрта «с вибрацией» выше во много раз.Из разработок на подобную тематику отметим импульсный режим impuls,которым оснащён ряд новых моделей Metabo.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Инструменты Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>