Печь-камин «шведка»




печь-шведкаПечь-«шведка» - это такая печь,которая напоминает шкаф,в котором,в специальной нише располагается плита с конфорками. История создания печи-шведки довольно интересна. В 1767 году шведская академия наук получила задание разработать экономичную отопительную печь. Ф.Взрд и К.И. Констедт разработали такую печь. Это была вертикальная пятитрубная печь с КПД, который был выше, чем у существовавших на то время печей.С того времени прошло более двух веков,но такие печи с успехом используют и поныне. Несомненно,их модернизировали,они претерпели кое-какие изменения,но принцип остался прежним. Существует мнение,что в Россию эти печи попали вместе со шведами,которые были взяты в плен под Полтавой войсками Петра I.

В частном домостроении печи - «шведки» очень популярны.Такая печь располагает топочную сторону на кухню, а заднюю стенку в комнату.Она экономична и занимает мало места. Соорудить такую печь не трудно. Для возведения печи с камином «шведка» потребуются материалы, которые представлены ниже.

Необходимые материалы:

  • красный кирпич-690 шт;
  • глиняный раствор - 6 или 7 ведер;

Печные приборы:

  • топочная дверка 210х450 мм-1 шт;
  • поддувальная дверка 140х140 мм-1 шт;
  • дверка чистки 70х140 мм-4 шт;
  • плита 410х710 мм-1 шт;
  • колосниковая решетка 175х225 мм-1 шт;
  • задвижка с отверстием 120х360х300 мм-3 шт;
  • духовой шкаф 450х360х300 мм-1 шт.

Печь-камин «шведка» в разрезе:1)дымоход. 2)металлические стержни. 3)каминная решетка. 4)напуск задней наклонной стенки. 5)задвижка печи. 6)задвижка камина. 7)металлический уголок. 8)чистка. 9)напуск на внутренней стенке.

Конструкция данной печи - камина достаточна проста,поэтому нет нужды в подробном описании,тем не менее некоторые общие замечания необходимы:для каминной решетки во втором ряду в боковые стенке закладывают металлические стержни.На них она и будет надеваться.Высота полки камина не является строго заданной,то есть ее можно сделать и выше.Кладка задней стенки с напуском начинается в пятом ряду. После того как она высохнет,ее следует выровнять,использовав для этого наждачный камень.

Поскольку печь и камин имеют общий дымоход,то во время работы камина печную задвижку необходимо задвинуть.То же самое следует сделать с задвижкой камина при топке печи.Дымоход трубы имеет сечение не менее 130 х 260 мм.В десятом ряду плита оформляется металлическим уголком.На этой же высоте закладывается чистка. Она должна размещаться над наклонной стенкой.Напуски,образовавшиеся во внутренней стенке,можно стесать.Трубу необходимо соорудить над крышей на высоте не менее 50 см.

Ниже показана кладка печи-камина «Шведка»:кладка печи-камина шведка

Надеемся,данная статья окажется вам полезной! Подписывайтесь на обновление блога,чтобы всегда быть в курсе полезных и практических статей по строительной тематике!

 

Введи свой е-мейл:


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Печи и камины Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>