Печи для временных нужд




печь-буржуйкаДля отопления временных помещений используют печи, которые так и называются — печи-времянки. Характерной особенностью таких печей является то, что они быстро нагреваются и так же быстро остывают. Изготавливаются из различных материалов: чугуна, листовой стали, керамики, кирпича. Чем толще листовая сталь, из которой изготовлена печь, тем дольше она прослужит, но их сложнее изготовить с применением фальцевого соединения, поэтому используют сварку и клепку. Стальную печь можно снабдить каркасом из угловой стали.

Такие печи имеют самую разнообразную форму. Они могут быть квадратными, прямоугольными, круглыми, многогранными. Срок эксплуатации чугунных и стальных печей можно продлить. Для чего прибегают к футеровке, к облицовке их внутренних сторон огнеупорным кирпичом. Благодаря такому усовершенствованию печь не только дольше служит, но и лучше сохраняет тепло. Толщина футеровки определяется размером печи и колеблется от 1/4 до 1/2 кирпича. Чаще всего футеруют стенки печи, но можно покрыть футеровкой и под. Печи-времянки подсоединяют к готовым дымоходам, используя стальные трубы, изготовленные из листовой стали. Выполненные в виде отдельных рукавов трубы вставляются одна в другую, зазоры замазываются глиняным раствором.

Металлические печи нагреваются до 700 °С. Их следует ставить на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов, не менее чем на 1 метр. Если футеровка имеет толщину 50 мм, то такую печь можно устанавливать в 50 см от пожароопасных предметов. Неплохим способом является и облицовка кирпичом выполненная по войлоку. Кирпич кладется на ребро или в 1/4, затем покрывается штукатуркой. Перед печью кладут предтопочный лист, предварительно настелив слой пропитанного глиняным раствором войлока или асбестовый лист.

Стальные печи бывают простыми и улучшенной конструкции. Они могут иметь ножки высотой от 130 мм, но могут устанавливаться и без них, при этом под печь выкладывают кирпичное основание из 2 рядов кирпичей.

Печь простая состоит из стального короба, патрубка и дверки топливника. Если печь имеет съемный верх, то футеровка не вызовет затруднений. Конструкцию печи улучшат отверстия расположенные на дверке внизу или на самом коробе. Их выполняют на расстоянии 20—25 мм, диаметром 5—10 мм. Если предусмотреть задвижку,то прикрывая или открывая отверстия, можно регулировать подачу воздуха к топливу.

Печь улучшенная снабжена поддувалом и колосниковой решеткой, выполненной из листовой стали с отверстиями или отлитой из чугуна. Ее тоже можно футеровать, предусмотрев съемный верх.

Печь каркасная стальная является самым удобным вариантом временной печи. Такая печь снабжена чугунной плитой с двумя конфорками, причем большая располагается ближе к дверке топливника. Для каркаса применяют рамку из угловой стали. Расстояние между плитой и бортами рамки, необходимое для расширения металла, должно быть не менее чем 10 мм. С рамкой соединяют стойки и боковые распорки, с каркасом — листовую сталь. Внутри устанавливается колосниковая решетка. Патрубок может располагаться как сверху, так и сзади. Чтобы было удобнее убирать золу в поддувале устанавливают ящик. Внутренние стенки покрывают футеровкой.

Печи-времянки из кирпича кладутся в 1/2 кирпича.Они также могут иметь различные конструкции:выполняются как без поддувала (с глухим подом), так и с поддувалом. Вторая конструкция, безусловно, лучше, так как благодаря поступающему воздуху топливо быстрее сгорает и, следовательно, быстрее отапливает помещение. Верхом плиты служит чугунная плита, которая может быть цельной или иметь конфорки. Печь устанавливают на шанцах, чтобы пол не нагревался. Но можно выложить кирпичное основание, накрыть его листовой сталью и потом на шанцах установить печь. Укладка предтопочного листа обязательна.

Улучшенная печь имеет под чугунной плитой стальной лист для создания горизонтального канала, о назначении которого упоминалось выше. Поскольку сталь быстро приходит в негодность, ее заменяют кирпичной кладкой, которую кладут на стальные полосы (толщиной 10 мм,шириной 20—40 мм). Полосы свободно размещаются в стенках кладки. Кладку осуществляют на глиняном растворе. Такая печь может иметь треугольное или плоское перекрытие,о способе кладки можно почитать здесь.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Печи и камины Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>