Преимущества ламината

преимущества ламинатаЕсли вы решили для своего пола выбрать новое покрытие - тогда советую выбрать ламинат, так как он обладает целым рядом неоспоримых преимуществ. Но прежде чем идти за покупкой в магазин советую разобраться со всеми преимуществами ламината и его недостатками.

Производители с каждым годом делают ламинат все более качественным и прочным. Вначале ламинированная панель состояла только всего из четырех слоев, сегодня это считается минимумом. В состав панели ламината обязательно входит плита MDF или HDF (основание), которая имеет снизу целлюлозно-меламиновую или пластиковую подложку, сверху она покрыта бумажным декоративным слоем с печатным рисунком, который, в свою очередь, «одет» в прозрачную полимерную защиту. Большинство производителей применяют для своих марок ламината дополнительные слои.

Из-за того, что ламинат изготавливают в основном с рисунком «под дерево» его стали также называть «ламинированным паркетом». К тому же, многие воспринимают его как своего рода заменитель натурального дерева, как его некую подделку. Но в реальности уже давно ламинат стал самостоятельным и индивидуальным напольным покрытием. Сегодня можно найти ламинат не только воспроизводящий рисунок дерева, но и плитку, камень, гранит, мрамор. Что является большим преимуществом ламината. Более того, некоторые эстеты заказывают ламинат со своим собственным рисунком, для того, чтобы придать интерьеру своего жилища особую индивидуальность.

Я на просторах интернета много слышал споров о влагостойкости ламината. Выскажу свое мнение. Иллюзий строить не надо. Если у вас прорвало трубу и случился потоп, то ламинат придется заменить. Но сырость сырости рознь. Например есть специальный ламинат для кухонь. У таких панелей кромки снабжены защитой (резиновая накладка, восковая обработка), основание обработано специальной пропиткой, нижний слой — из пластика, который препятствует изменению формы панели.

                                            Преимущества ламината.

  • Ламинат обладает огнестойкостью и легко может переносить высокие температуры (включенный нагреватель или упавшая сигарета не причинит каких-либо повреждений), что является его несомненным преимуществом перед линолеумом.
  • Качественный ламинат устойчив к нагрузкам и истиранию. Он способен с легкостью выдержать нагрузку от стульев, на нем не останется следов от от случайно упавшего тяжелого предмета, по нему можно ходить на каблуках.
  • Ламинат легко монтируется. Для его монтажа не обязательно обладать какими-либо определенными навыками. Достаточно прочитать внимательно инструкцию, полистать соответствующие журналы или заглянуть в интернет. Преимущества ламината в простоте сборки: у каждой ламинатной «доски» на кромках имеются замки, благодаря которым пол легко собирается. При небольшом усилии с легким щелчком элементы вставляются друг в друга.
  • Ламинат – экономичный материал. Например, стоимость его установки обойдется значительно меньше стоимости укладки паркета.
  • Экологичность ламината. Он не скапливает бактерии и грязь, не содержит вредных химических веществ, не аллергичен, поэтому более чем подходит для детских комнат.
  • Ламинат очень прост в уходе. Достаточно протирать его влажной тряпочкой. Грязные пятна легко можно удалить мыльным растворов или же в крайнем случае оттереть ацетоном. При надлежащей эксплуатации ламинат прослужить не менее 10 лет.

монтаж ламината и его преимущества

                                                  Недостатки ламината.

Важно, при укладке ламината, обратить особое внимание на качество основания, которое должно быть сухим, чистым и достаточно прочным. Если имеются перепады в плоскости основания более 3 мм на 1 м², тогда необходимо предварительно выровнять поверхность бетонной стяжкой или выполнить наливные полы.

Укладка ламината на деревянный пол или линолеум более сложна, а часто может привести к некачественной укладке. Профессионалы советуют, чтобы получить не скрипящий, ровный и надежный ламинированный пол – требуется старый деревянный пол полностью убрать.

Самый главный недостаток ламината - это боязнь влаги. Слабым местом ламината являются кромки, которые от попадания влаги могут раскрошиться или потрескаться.

Если вы решили все-таки уложить на кухне пол из ламината, тогда лучше всего выбирайте клеевой ламинат, потому как он является более устойчивым к воздействию влаги. Прежде чем начинать укладку ламината обязательно покрывают пол специальной не пропускающей влагу пленкой.

Иногда можно видеть такую проблему на уложенном ламинированном покрытии как вздутия и пузыри. Такое происходит когда выполняют укладку ламината плавающим способом. Основная причина – это нарушение технологии монтажа ламината. Поскольку ламинат «дышит», то есть может менять свои размеры при изменении влажности и температуры в помещения, то его укладку необходимо производить оставляя зазоры 8-10 мм вблизи стен.

Если ламинат скрипит, стучит или щелкает при ходьбе по нему, то скорее всего это происходит из-за невыровненного основания или при укладке ламината на старый деревянный пол. Чтобы такого не было необходимо соблюдать при укладке ламината все технологические требования и обязательно уложить звукоизоляционный слой.

Итак, я постарался рассказать вам об основных преимуществах, свойствах и недостатках ламината. Надеюсь, что прочтя эту статью вы сделаете правильный выбор при покупке ламината!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Полы Теги , . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Преимущества ламината

  1. Атнон Павлович говорит:

    Как сделать так, чтобы пол был надежным, красивым, легким в укладке и при этом недорого стоил? Эти, казалось бы, несовместимые качества объединены в ламинате. Потому это напольное покрытие используется все чаще.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>