Жидкие гвозди




жидкие гвоздиЖидкие гвозди-такое название получил строительный клей на основе полимеров и каучука.Предназначен для скрепления разных строительных материалов.Можно использовать для склеивания между собой как однородных,так и разных по структуре материалов (например бетон и пенопласт).Чаще всего "жидкие гвозди" можно видеть в баллончиках  (картриджах) объемом 300 мл. Из преимуществ можно отметить,что клей "жидкие гвозди" крепче в десять раз чем клей ПВА.Большим преимуществом жидких гвоздей от своих твердых "коллег" является то,что они не ржавеют со временем и не портят покрытий.

Степень применения жидких гвоздей достаточна обширна:таким клеем приклеивать можно любой предмет к поверхности обладающей разной основой.Например твердый предмет можно спокойно приклеить к пористой или шероховатой поверхности. Потолочные,стеновые,теплоизоляционные панели,дерево, ДВП,ДСП, гипсокартон, кирпич,детали из металла и стекла-это далеко не полный список материалов,которые можно приклеить при помощи жидких гвоздей.

Однако перед тем,как совершить покупку советуем изучить внимательно этикетку. Определение "жидкие гвозди" скрывает в себе целую гамму клеящих материалов обладающих разнообразными техническими свойствами.Одни совсем не боятся влажности и обладают устойчивостью к грибкам,другие рекомендуется использовать для пластика и можно использовать только в сухих помещениях,для третьих не существует никаких ограничений,четвертые не содержат вредных добавлений,пятые быстро схватываются и обладают повышенной прочностью.

Для приготовления гвоздей на водно-дисперсионной основе используют водные растворители.Такой клеящий состав не является вредным.Однако таким клеем не рекомендуется клеить металлы,также нельзя использовать их при отрицательной температуре.Гвозди приготовленные на органическом растворителе применять можно и при -20º С,схватываются они быстрее.Но морозоустойчивые жидкие гвозди назвать экологически чистым материалом нельзя.После применения органические гвозди несколько дней издают резкий запах.К вышеперечисленному можно добавить,что у различных модификаций жидких гвоздей время схватывания колеблется от 15 минут до получаса,полностью полимеризация происходит в течение 12-24 часов.Приобретая жидкие гвозди обязательно следует учитывать этот фактор.

                            Фирмы-производители «жидких гвоздей».
На российском рынке клеи для строительства представлены немецкими компаниями UZIN,KIESEL,HENKEL,финской KIILTO,американскими FRANKLIN,GLIDDEN, нашими компаниями из Санкт-Петербурга "Петрохим" и "Анлес",качественную продукцию производят московские компании "Рогнеда","Компания хома" и др.

Выпускают клеи в жидком,пастообразном,гелеобразном и твердом состоянии. Поставляются в канистрах,ведрах,банках,пакетах,картриджах.Все емкости обеспечивают необходимую герметичность для того,чтобы клеящий состав не терял своих свойств.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>