Ванная в мансарде

ванная в мансардеВ последнее время все больше появляется идей по обустройству мансардной комнаты. Если, в основном раньше ее использовали как спальную, то теперь есть много проектов как превратить мансарду в бильярдную, кинозал и даже в ванную. Соорудить ванную комнату в мансардном помещении довольно трудно, однако всё же возможно. Наибольшую сложность вызывает гидроизоляция помещения, а также проведение водопровода и канализации. Любой проект ванной комнаты без этих компонентов реализовать не получится.

Самый оптимальный вариант - когда монтаж канализации и водопровода в мансардное помещение выполняется еще при строительстве самого дома. Это позволит сэкономить время, силы и денежные средства. Другой удобный вариант -когда под тем местом, где вы хотите установить ванную на мансарде, находится кухня или туалет. В этом случае необходимо просто продлить трубы наверх и установить специальный насос, для обеспечения необходимого напора воды.

Однако прежде чем заниматься устройством ванны в мансарде необходимо выполнить утепление крыши (если это требуется). Для этого можно использовать минерально-волокнистые маты которые крепят между брусками обрешетки. Поверх изоляции натягивают и крепят воздухо- и паронепроницаемую полиэтиленовую плёнку, так как ванная на мансарде отличается от других помещений повышенной влажностью. Затем стены ванной комнаты обшивают специальными гипсокартонными влагостойкими листами.

На пол (особенно бетонный) настилают плёнку. На переходе между полом и стеной укладывают изоляционную полосу. На следующем этапе на пол укладывают комбинированные плиты толщиной 40 мм, которые состоят из двух гипсоволокнистых слоёв и слоя твёрдого пенопласта. Для надежной стыковки на кромках плит имеются фальцы. Кромки промазывают клеем и соединяют плиты одну с другой.

Цоколь под подиум для ванны лучше всего соорудить из газобетонных блоков. Блоки раскраивают ножовкой, распилы зачищают. Подиум сооружают в виде решётчатой конструкции на которую затем укладывают настил, который может быть например из ДСП повышенной водостойкости. Затем конструкцию облицовывают керамической плиткой. Также облицовывают пол, цоколь ванны и стены ванной. Между двумя рядами плиток к стенам можно закрепить элементы зеркального бордюра. Красивая плитка, зеркальный бордюр, а также качественная сантехническая арматура придадут помещению своеобразный стильный вид.

Большие мансардные окна, особенно если ванну разместить строго под ними, создадут иллюзию купания под открытым небом. К тому же, помещение можно будет проветривать. Расположив ванну под окнами в мансарде можно будет нежиться в тёплой воде, наблюдать днем за солнцем и облаками и звёздным небом вечером. Несомненно, это приятное отличие ванны в мансарде от стандартной ванной комнаты.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>