Стальные ванны




стальная ваннаВ первую очередь преимущество стальных ванн над чугунными в том, что данный материал намного пластичнее чугуна, поэтому стальные ванны легче и дешевле ванн из чугуна. Для покрытия эмалью поверхность чугунных ванн нагревают до температуры 1200 °С. В результате процесса пузырьки углерода вырываются сквозь эмаль, и поверхность чугунной ванны становится пористой. Со временем в таких порах скапливается грязь и ржавчина. У стальных ванн такое не случится, так как поры на эмали имеют гораздо меньший размер.

И несмотря на то, что у чугунных ванн слой эмали в 2,5-3 раза толще, чем у стальных ванн — это все равно не является преимуществом. Если эмаль толще, то как не странно, ее ударопрочность меньше. Одним из главных недостатков стальных ванн является то, что они очень быстро остывают, и поэтому стальные ванны не могут принести удовольствия любителям понежиться в согревающей воде.

У нас в основном можно выбрать ванны стальные толщиной от 2,5 мм. Изготавливаются они только стандартных форм. Модели стальных ванн толщиной 3,5 мм более популярны и являются главными соперниками даже акриловых ванн. Если выбрать ванну любой из немецких фирм, известной своим высоким качеством, то часто их бывает очень трудно отличить от чугунной, если не посмотреть на нижнюю часть. Стальную ванну от чугунной можно определить постукиванием по бортику. При этом звук имеет характерный «жестяной» отзвук.

Другой недостаток стальных ванн - они очень легкие, поэтому не очень устойчивые. Стальные импортные модели иногда настолько легки, что возникают опасения, когда ванна под весом тела прогибается. Если вы собираетесь приобретать стальную ванну, то необходимо знать, что толщина хорошей ванны должна составлять не менее 3,5 мм.

Следующей не приятной особенностью стальной ванны является их шумливость или звон во время заполнения водой. В качественных стальных ваннах производители устанавливают резиновые прокладки для устранения такого неприятного эффекта. Прокладки с наружной стороны наклеиваются на дно ванны. Также, как мы уже говорили выше, на звукоизоляционные характеристики стальной ванны влияет ее толщина. Если у вас простая стальная ванна, то можно самостоятельно решить проблему и избавиться от звона. Для этого рекомендуется установить стальную ванну в специальный ящик, который заполнен песком. Устанавливают ванну таким образом, чтобы она была погружена в песок на треть, или можно залить внешнюю поверхность стальной ванны монтажной пеной. Одновременно со звукоизоляцией решается и проблема неустойчивости стальной ванны.

На стенках ванны вода низкого качества часто оставляет желтоватый налет, который потом трудно удаляется, но можно не беспокоиться об этом, если приобрести ванну с особым покрытием, благодаря которому грязная вода будет сворачиваться в капельки, которые легко скатываются, при этом ванна остается абсолютно чистой.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>