Гидромассажная ванна

гидромассажная ваннаГидромассажные ванны предназначены для массажа, релакса и просто комфортного принятия водных процедур. Чтобы вы знали, гидромассажная ванна и джакузи — понятия равнозначные. К сведению, название ванн-джакузи появилось по названию фирмы, которую основали в начале 20 века братья Джакузи. С середины 50-х годов прошлого века фирма стала заниматься различными гидротерапевтическими устройствами, а первая гидромассажная ванна была запатентована в 1968 г.

Конструкция гидромассажных ванн устроена таким образом, чтобы воздействовать с помощью струй воды на определенные участки тела: шею, спину, поясницу и ноги. Образуются струи воды при помощи жиклеров и форсунок. Жиклер - это втулка отверстием определенного размера. Вода из ванны забирается в трубопровод, а затем через отверстие под давлением подается обратно в ванну.

Есть модели ванн в которых через жиклеры подается и воздух. Под давлением тонкие струи воздуха создают бурление, приятно щекочущее кожу и улучшающее ее кровоснабжение. Если необходимо уменьшить толщину воздушных струй тогда можно на сопло жиклера надеть распылитель с очень маленькими отверстиями. Происходит аэрация, то есть насыщение воды воздухом.

Однако конструкторы на этом не остановились, а пошли еще дальше и придумали жиклер смешивающий воду и воздух. Называется такая конструкция - форсункой. При этом напор воздуха подаваемого в форсунку можно регулировать и даже полностью отключить  — тогда она будет действовать как водяной жиклер. Безусловно,большое значение в ванне имеет температура воды.

Температуру воды в гидромассажной ванне можно изменять автоматически или вручную, для чего используется электроводонагреватель. Для подачи в ванну воды и воздуха используется центробежный насос. В форсунки воздух подается при помощи компрессора или вентилятора. Производительность компрессора - вот еще один параметр ванны-джакузи. Показатель максимальной производительности у разных ванн-джакузи варьируется (160-560 л/мин).

Ванна-джакузи — является сложным гидротехническим устройством. Для нее предусмотрен пульт управления, которым можно изменять температуру воды, напор воды или воздуха, количество подмешиваемого воздуха. Обычно пульт встроенный, но бывает и переносным, вроде телевизионного.

Уход за гидромассажной ванной

Ванна-джакузи является сложной технической системой, которой требуется регулярный уход. Во время приема обычной ванны в трубопровод нежелательно попадание моющих средств. Иногда приходится для этого закручивать вручную форсунки. В более дорогих моделях предусмотрены специальные клапаны. Чтобы в трубопроводах не размножались бактерии систему необходимо дезинфицировать.

В простых моделях все делается вручную: дезинфицирующий состав добавляют в сливаемую воду и включают на 15-20 минут режим массажа. Вода прокачивается, и трубопровод промывается. В продвинутых моделях достаточно просто залить мерный стаканчик или в специальное отверстие бросить дезинфицирующую таблетку и включить агрегат. В итоге трубопровод будет промыт водой (7-10 мин) и высушен сжатым воздухом. На время дезинфекции в ванне датчик уровня воды автоматически отключается.

Несколько слов о безопасности

В любой гидромассажной ванне имеется двойная электрическая защита. В целях дополнительной безопасности для гидромассажных ванн можно озаботиться установкой системы УЗО. Также поверхность ванны, с которой соприкасается тело человека выполнено из диэлектрических материалов.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги . Bookmark the permalink.

2 комментария: Гидромассажная ванна

  1. Руслан говорит:

    Гидромассажная ванна конечно очень удобная и полезная. Но вот в обслуживании она дороговата.

  2. dedSanta говорит:

    Да уж, не легкое это дело. Уход за гидромассажной ванной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>