Виды плит для строительства,ремонта и отделки

Какие разновидности плит для строительства,ремонта и отделки существуют?Рассмотрим их особенности, достоинства и недостатки.

Древесно-стружечная плита (ДСП) изготавливается путем горячего прессования древесных стружек со связующими термоактивными смолами,которые составляют 6-18 % от массы стружки.Смолы экологически небезопасны,так как содержат вредный для человека формальдегид.По содержанию этого вещества ДСП разделяют на классы Е1 и Е2.Более экологически безопасен класс Е1, он разрешен к использованию в производстве даже детской мебели. Целиком облицованные ДСП-плиты не несут никакого вреда здоровью, вредное воздействие оказывают только открытые кромки.Новые технологии позволяют производить плиты класса Super Е, которые по всем санитарным нормам считаются безопасными.В целом материал отличается достаточно высокой плотностью, низкой стоимостью и простотой в обработке.ДСП обшивают стены,крыши, изготавливают перегородки,полы,используют в качестве основания под линолеум и ковровые покрытия.

Древесная плита средней плотности,также встречается «древесноволокнистая плита сухого прессования» (МДФ). Изготавливается из древесной стружки,перемолотой в муку методом сухого прессования,при высокой температуре и давлении с добавлением вещества лигнин,который содержится в натуральной древесине. Лигнин делает этот материал экологически чистым и устойчивым к грибкам и микроорганизмам.Плиты МДФ бывают толщиной от 3 до 30 мм и ламинируются пластиками, лакируются или облицовываются шпоном.

По влагостойкости и механическим характеристикам МДФ превосходит натуральное дерево и ДСП.Также МДФ прочнее и лучше держит шурупы.Используется для отделки помещений,например,в виде стеновых панелей или ламинированного напольного покрытия — ламината, при производстве мебели,корпусов акустических систем. МДФ имеет однородную структуру,легко обрабатывается,отличается прочностью.

Достоинства:огнесойкость,водостойкость,биостойкость,высокая прочность,широкий выбор цветов и рисунков благодаря покрытию пленками и шпоном.
Недостатки:уязвимость для влаги,горит с выделением ядовитого дыма.Пылевидные опилки,образующиеся при обработке и распилке плиты вредны для здоровья.

Гипсоплита.
Практичный,современный и экологически безопасный материал,так как изготавливается без использования токсичных веществ из природного гипса,который не проводит электричества и не имеет запаха.

Гипсоплита отвечает всем требованиям противопожарной безопасности.Гипсоплиты являются основным материалом при конструировании перегородок,подвесных потолков,различных декоративных выступов. Используются для выравнивания потолков,стен,«зашивки» систем коммуникаций. Легко гнутся. Гипсоплиты бывают влагостойкими и стандартными. Стандартные используются в зданиях с нормальной влажностью.Для сырых помещений предназначены плиты с гидрофобными добавками.Такие плиты легко отличить по характерной зеленой окраске.

Достоинства:экологическая и санитарная безопасность,легко обрабатывается: режется, сверлится,гнется,относительно дешевая.
Недостатки:низкая прочность,хрупкость,большая уязвимость для влаги даже влагостойкой разновидности.

Ориентированно-стружечная плита (ОСБ),производимая методом прессования стружки толщиной до 0,7 мм и длиной до 140 мм под высоким давлением и температурой с применением небольшого количества склеивающей смолы. ОСБ-плиты в 3 раза прочнее ДСП и МДФ-плит за счет расположения стружки продольно во внешних слоях и поперечно во внутренних.При такой прочности ОСБ-материал очень гибкий и отлично используется при строительных и отделочных работах. ОСБ-плитами различной толщины (от 6 до 30 мм) обшивают мансарды,потолки,стены,из них изготавливают черновые полы,опалубки,стеновые панели, ограждения и разборные конструкции.На пол под ламинат обычно используют самые тонкие плиты-6 и 8 мм толщиной,для конструкций и опалубок более толстые-от 10 мм.

ОСБ-3-это более прочная разновидность данного материала,используемая при малоэтажном строительстве в условиях повышенной влажности.Также из-за оригинальной текстуры ОСБ является излюбленным материалом у декораторов и дизайнеров для отделки интерьеров.Из ОСБ получается достаточно эффектное оформление потолка или элементов во встроенной мебели или в стенах.

Достоинства: прочность, влагостойкость,дешевле ДСП.
Недостатки:обрабатывается хуже ДСП из-за неоднородности структуры,пыль при резке ОСБ раздражает слизистые глаз и носа.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Стройматериалы Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>