Монтаж теплого пола своими руками

теплый полУстановка теплого пола в частном доме или квартире является хорошим решением для создания особой комфортной обстановки. Ведь как приятно, когда за окном трещат суровые морозы, пройтись босыми ногами по теплому полу. Если вы только собираетесь приступать к монтажу теплого пола, то посоветуем прислушаться к нашим советам. Как известно теплые полы бывают двух видов - это водяные теплые полы и электрические полы. Про водяные полы вы можете почитать в этой статье, а в данном материале рассмотрим монтаж теплого электрического пола своими руками. Теплые электрические полы устанавливают в основном под холодные покрытия, такие как керамическая плитка, мрамор, керамогранит и т.д.

                                            Схема теплого электрического пола.

shema_teplogo_jelektricheskogo_pola

                                       Монтаж теплого электрического пола.

Прежде чем начинать работу необходимо составить чертеж обогреваемой площади, расположение датчика температуры, точки подсоединения к электросети.

1. При помощи перфоратора в полу, а также стене выдалбливают штробы под силовой провод нагревательного кабеля и датчик температуры (находится в гофротрубе).

как проштробить пол под электрический кабельТакже выбирают место под монтажную коробку. Ее лучше всего расположить в удобном месте и на высоте 60-100 см от пола.

2. После того как штробы готовы, место работ необходимо очистить от грязи, пыли и осколков бетона.

3. В штробы укладывают силовой кабель, устанавливают гофротрубу с датчиком температуры. Устанавливать датчик в гофротрубе необходимо для того, чтобы в случае, если он выйдет из строя его можно было открутить от термостата и вытянуть из трубы.

4. Заводят силовой кабель в монтажную коробку.

монтаж кабеля5. После чего можно приступать непосредственно к монтажу теплого пола. Приклеивают по периметру стены демпферную ленту, а затем укладывают теплоизоляцию. На поверхности пола раскладывают нагревательные маты.

теплые полы
6. Следующий шаг — подключение к электросети нагревательных матов через терморегулятор.
7. После того как теплый пол смонтирован, необходимо протестировать его. Сопротивление нагревательного кабеля измеряют тестером, которое должно равно паспортному значению, которое указал производитель, отклонение не должно превышать 10%. Не стоит пренебрегать данным пунктом, так как если выяснится, что был уложен бракованный кабель придется раздалбливать, а затем заливать новую стяжку.

8. Если все в порядке, тогда можно приступать к нанесению плиточного клея и облицовке поверхности плиткой. При помощи зубчатого шпателя наносят слой плиточного клея на нагревательные маты.нанесение плиточного клеяДействовать следует максимально аккуратно,чтобы случайно не повредить тонкий кабель.

монтаж керамической плитки
9. На нанесенный плиточный клей укладывают керамическую плитку.

Систему электрического теплого пола включать можно после всех отделочных и плиточных работ, тогда когда плиточный клей полностью застынет.

Стоимость теплого пола зависеть будет от площади обогреваемого помещения, что естественно скажется на длине нагревательного кабеля, терморегулятора, температурного датчика, гофры для термодатчика и крепежа. Прикинув стоимость всего нужного оборудования можно подсчитать, что стоимость теплого электрического пола ориентировочно составит от 5 до 15 тысяч рублей.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Полы Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>