Как избавиться от конденсата на трубах

конденсат на трубахМало приятного в том, если у вас в ванной или туалете на трубах постоянно появляется конденсат. Во-первых, вода скапливается на полу и приходится время от времени ее убирать, во-вторых, из-за конденсата сокращается срок службы труб. Конденсат способствует образованию плесени, которая может привести к аллергическим заболеваниям, ну и наконец - конденсат на трубах это просто не эстетично. Причин появления конденсата на поверхности труб несколько. Прежде чем решать, как избавиться от от конденсата на трубах необходимо выяснить причины его возникновения.

Общая причина. Общедомовой трубопровод проложенный в земле имеет температуру меньше, чем температура в помещении квартиры. Поэтому, в результате разности температур на поверхности труб образуются мельчайшие капельки воды.

                      Как избавиться от конденсата на трубах.

Если у вас в ванной или туалете металлические трубы, то ежегодно производите их покраску. Важно! Краску следует наносить только тогда, когда холодная вода отключена, а трубы должны быть только сухие. Образованию конденсата на трубах холодной воды способствует постоянная утечка воды из сливного бачка унитаза или через смеситель в ванной. Постоянная протечка холодной воды способствует поддержанию низкой температуры поверхности труб. Для того, чтобы избавиться от конденсата на трубах часто достаточно устранить утечку из сливного бачка или починить смеситель.

Если конденсат образовывается на стояке холодной воды, то причины могут быть те же самые, только у соседей. Для этого достаточно ночью, когда нет большого водоразбора "послушать" трубу. Если слышно как по ней постоянно шумит вода, то у ваших соседей все дело в неисправной сантехнике. Пока они не исправят свою водоразборную арматуру у вас будет образовываться конденсат на трубах.

как избавиться от конденсата на трубах

Следующая причина образования конденсации на трубах, арматуре и смывных бачках из-за того, что в помещении повышенная влажность. Нормальной считается влажность 40-50%. Проведите небольшой эксперимент: оставьте дверь на ночь открытой в помещении, в котором наблюдается конденсация. Если утром трубы будут сухие, то дело в плохой вентиляции.

Проверьте вытяжную вентиляцию. Поднесите к вентиляционной решетке лист папиросной бумаги предварительно разрезав его на несколько небольших полосок. Если бумага совсем не движется или только слабо колеблется, то значит дело в плохой работе вытяжки. Если есть неплотности в вентиляционном коробе, то необходимо устранить их. Поинтересуйтесь у соседей как у них работает вентиляция, если так же, то рекомендуем обратиться в управляющую компанию. Пусть примут меры: прочистят воздуховод, установят на крыше над вытяжной вентиляционной трубой дефлектор.

Еесли пассивная вентиляция плохо работает или ее недостаточно, то можно смонтировать вытяжную вентиляцию на месте решетки, которую можно включать как принудительно, так и в автоматическом режиме настроив включение от таймера или гигрометра (датчика влажности).

Для избавления от конденсата на трубах можно одеть их в специальный изоляционный материал.

изоляция для трубОднако если такого нет под рукой, то можно воспользоваться следующим советом: купить монтажную пену, гофру диаметром чуть больше ваших труб, которую разрезать по длине и одеть ее на проблемную трубу. Затем межтрубное пространство заполняется монтажной пеной.

В большинстве случаев, способов о которых мы рассказали достаточно для того, чтобы избавиться от конденсата на трубах. Надеемся, что прочитав статью вы выяснили почему образовывается конденсат и что необходимо сделать для того, чтобы избавиться от него.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника. Bookmark the permalink.

Один комментарий: Как избавиться от конденсата на трубах

  1. И как, помогает?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>