Надежный фундамент




фундамент для домаЯсно, что без грамотно спроектированного и построенного фундамента дом не простоит достаточно долгое время. Но, фундамент в свою очередь, сам требует устойчивого основания. Поэтому, требуется уделить особое внимание при оценке состояния грунта. Вес среднего двухэтажного дома, включая инженерное оборудование, а также учитывая временные и случайные нагрузки, достигать может 800 тонн. Чтобы такая нагрузка правильно передавалась от здания на грунт, необходимо надёжное основание. И как раз это то, что необходимо учитывать приступая к закладке фундамента. Поэтому прежде чем начинать любое серьезное строительство требуется провести геодезические изыскания. При этом пробы грунта берутся на разной глубине и в нескольких точках будущего строительства.

После возведения здания, оно своим весом давит на фундамент, и дом немного проседает в грунт. Этот процесс нельзя предотвратить. При этом могут образоваться всем известные усадочные трещины. На устойчивость самого здания в большой мере влияет глубина на которую будет заложен фундамент.

Известно, что при отрицательной температуре вода замерзает и превращается в лёд, затем расширяется при этом развивая огромное усилие. Учитывая это строительные правила и нормы требуют, чтобы фундамент устанавливался ниже уровня промерзания, что позволяет предотвратить множество негативных последствий: например, когда под фундаментом водяная линза замёрзнет, а затем расширится, что может привести к движению фундамента под домом и в итоге к его разрушению.

                                                  Распределение давления.

Давление фундамента на грунт может вызвать его проседание под домом, а также неравномерную осадку здания. Для уменьшения степени проседания увеличивают площадь опорной поверхности, однако это увеличивает расход материалов на устройство фундамента. К тому же, недостаточно соорудить лишь широкие бетонные ленты фундамента, необходимо еще организовать распределение давления по фундаменту. Обычно проектировщики учитывают данный момент при подготовке фундамента.

Также ширина фундамента сильно зависит от свойств местного грунта. Для грунта, который может под весом здания уплотняться (песок или гравий), требуется большая площадь по сравнению с вязким грунтом (глинистый, суглинистый). В основном фундаменты сооружаются в виде лент (ленточный фундамент). Для небольших построек (бань, садовых домиков, гаражей) достаточно бывает столбчатого фундамента. Для рыхлых грунтов часто сооружают монолитные железобетонные фундаменты, благодаря которым обеспечивается максимальная поверхность, гарантируя устойчивость здания.

Прежде чем приступать к устройству фундамента, требуется произвести подготовительные работы. Подойти к этому следует очень продуманно и аккуратно, потому как позже уже нельзя ничего будет изменить. При подготовительных операциях прокладывают коммуникаций для дождевой и сточной воды. Важно канализационные трубы и ливневки располагать с некоторым уклоном. Если на местности уровень грунтовых вод высок, то устраивают поверхностный дренаж. При этом дренажные трубы не должны устанавливаться глубже фундамента.

 


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>