Сварка и установка полипропиленовых труб




сварка полипропиленовых трубЕсли вы собираетесь делать у себя в доме качественный ремонт, то без замены старых металлических труб на новые никак не обойтись. Самым лучшим, дешевым и быстрым способом будет монтаж труб из полипропилена вместо металлических. Монтаж полипропиленовых труб достаточно прост при определенных навыках, но все же есть небольшие нюансы (в которые мы с вами постараемся разобраться), а также потребуется специальное оборудование. Но оно не дорогое и доступно любому начинающему мастеру, который не против освоить для себя новый вид деятельности.

Пайка полипропиленовых труб производится диффузионным методов с помощью специального сварочного аппарата, или как его еще по-простому называют - "паяльником", а иногда "утюгом".паяльник для сварки полипропиленовых трубПолипропиленовые трубы между собой соединяются с помощью специальных фитингов: муфт, тройников, уголков и т.п. По утверждениям производителей срок эксплуатации поли-пропиленовых труб составит не менее 50 лет, но при условии, что эксплуатация трубопровода будет происходить при расчетной температуре и требуемом давлении. Если же давление в трубах и температура носителя будет выше необходимого, то срок службы труб из полипропилена будет гораздо ниже. Это следует учитывать при монтаже.

Полипропиленовые трубы различаются по цвету. Бывают белые, серые, зеленые и черные. Цвет полипропиленовых труб ничего не означает, кроме черных. Если труба черного цвета, то значит она имеет повышенную защиту от ультрафиолета.

При монтаже водопровода из полипропиленовых труб используют неразъемные соединения, трубы соединяются на сварных фитингах, то есть разобрать такую конструкцию не получиться. Область применения полипропиленовых труб достаточна широка. Их используют:

  • при монтаже стояков горячей/холодной воды, труб отопления.
  • полипропиленовые трубы возможно подсоединять с помощью специальных резьбовых фитингов к металлическим трубам водоснабжения.

Различают следующие виды прокладки полипропиленовых труб.

  • закрытая прокладка.
  • открытая прокладка.
  • прокладка по стене.

армированная полипропиленовая трубаПри монтаже труб горячего водоснабжения рекомендуется использовать армированные полипропиленовые трубы. Отличаются от обычных труб тем, что внутри них находится специальная прослойка из алюминиевой фольги, проходящая по всей длине трубы. Также на такой трубе располагается специальная перфорация. Она необходима для того, чтобы скрепить слои трубы, так как в таких трубах полипропилен непосредственно соединен с алюминиевой прослойкой, поэтому такие трубы являются более прочными. Их не поведет от температуры в процессе эксплуатации.

В то же время монтаж армированных труб более трудоемок, так как приходится с помощью специального обтирочного инструмента, который производит освобождение концов трубы от алюминиевой фольги для того, чтобы произвести пайку. Армированные трубы используют при монтаже труб отопления, труб горячего водоснабжения, но можно применять их и при прокладке труб холодного водоснабжения.

В следующей статье уважаемые читатели блога Строительство и ремонт своими руками мы рассмотрим какие бывают фитинги для полипропиленовых труб, как производится их соединение с трубами из полипропилена. Так, что подписывайтесь на обновления блога!

Введи свой е-мейл адрес:


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>