Клееный брус и его стоимость

дом из клееного брусаСооружение загородного дома, как известно, является довольно хлопотным делом и требует решения множества задач. Перед началом строительства первым делом необходимо определиться со строительным материалом. Очень важно, чтобы строительный материал был надежным, прочным и не слишком дорогим.

Огромную популярность в последнее время получают деревянные дома, и это неудивительно, поскольку дерево является экологически чистым материалом. В доме из дерева легко дышится, в нем тепло, комфортно и уютно круглый год.

В деревянном домостроении сравнительно новым стройматериалом является клееный брус, который появился впервые около тридцати лет назад и занял лидирующие позиции на рынке загородного домостроения. Он обладает всеми положительными характеристиками и достоинствами натурального дерева и дополнен еще некоторыми преимуществами.

Благодаря специальной технологии производства и обработки данный материал позволяет избежать присущих натуральной древесине проблем с усыханием дерева и его растрескиванием. Домам из профилированного бруса не требуется установка кондиционера, поскольку обмен воздуха в таких домах происходит более интенсивно.

Клееный брус устойчив к грибкам и к образованию микроорганизмов, благодаря специальной технологии производства качество этого материала не зависит от сезонных факторов, его можно использовать как в зимний так и в летний период.

Но у клееного бруса, как и у большинства строительных материалов, существуют и некоторые недостатки, основным, и пожалуй единственным из которых является высокая начальная стоимость. При качественном строительстве дома из этого материала не стоит ожидать низкой цены, ведь только на стадии «коробки» разница со строением из камня составляет в среднем 10-13%. Единственная экономия при строительстве деревянных домов заключается в отсутствии необходимости внешней отделки.

Стоимость дома из клееного бруса, как правило, зависит от различных факторов, основным из которых является сложность проекта. Конечная стоимость напрямую зависит от общей площади дома – чем площадь дома больше, тем меньшую сумму вам придется выложить за один квадратный метр. Существенно снижает цену наличие оконных террас, большая площадь проемов окон и квадратная форма строения. К удорожанию проекта могут привести наличие мелких комнат, эркеры, различные выступы и, конечно же, специальные проекты.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>