Технология мокрый фасад

технология мокрый фасадВ настоящее время технология, которая получила название «мокрый фасад», считается одной из самых эффективных для наружного утепления частного дома или коттеджа. Данная технология позволяет при относительно малых затратах получать хорошие результаты.  Технология «мокрый фасад» пришла к нам из Германии, где она применяется достаточно широко.

Суть технологии «мокрый фасад» заключается в применении эффективного теплоизоляционного материала, крепящегося с внешней стороны здания, затем на теплоизоляцию наносится клеево-штукатурный слой армирующийся специальной сеткой и декоративный слой. В качестве утеплителя может применяться минеральный утеплитель, полистирол или иной современный теплоизоляционный материал, который легко крепится на фасаде дюбелями или специальным клеящим составом.

технология мокрый фасад

Чаще всего для армирующего слоя применяется сетка из стекловолокна и особая штукатурка. Армирующий слой должен обладать жесткостью и высокой прочностью для надёжной защиты утеплителя и наносимого на него декоративного покрытия. В состав штукатурки для армирующего слоя входят специальные полимерные добавки, которые придают жесткость армирующему слою сохраняя при этом хорошую паропроницаемость: качественный мокрый фасад обязательно должен пропускать наружу влагу. Финишным покрытием мокрого фасада являются современные декоративные штукатурки, отличающиеся большим выбором цветов и фактур.

Мокрый фасад: преимущества

  • Применяя технологию «мокрый фасад» можно значительно сэкономить пространство внутри зданий.
  • Длительный срок эксплуатации – часто более 30 лет.
  • Данная технология повышает также и звукоизоляцию.
  • Благодаря такому фасаду внешний вид здания можно сделать более презентабельным.

Мокрый фасад: недостатки

  • Работы нельзя проводить при t ниже +5º С, при более низкой температуре необходимо сооружать леса с натянутой полиэтиленовой пленкой, а также применять тепловые пушки.
  • Нельзя проводить работы при осадках и высокой влажности, так как это может помешать равномерному высыханию раствора.
  • Солнечные лучи так же могут способствовать пересыханию раствора, что способствует понижению его качества.

Технология выполнения мокрого фасада

Сначала стену обрабатывают грунтовкой. При этом стена должна быть ровной - если необходимо то выбоины и трещины необходимо заделать. Затем на стену наносят специальный клей на который крепится теплоизоляционная плита, например из минеральной ваты или пенополистирола. Утеплитель для мокрого фасада должен быть достаточно плотным и составлять не менее 135 кг/м³, иначе слишком мягкий утеплитель не способствует выполнить достаточно качественно финишные слои, что может привести к их последующему расслоение. Утеплители из пенополистирола по весу более лёгкие, чем минераловатные, что позволяет получить в итоге фасад меньшей толщины. Но такие плиты горючи, что является их основным недостатком. Однако с данным недостатком можно справиться, произведя обработку утеплителя специальными антипиренами или разместив между пенополистирольными плитами антипожарные вставки из минераловатных плит.

Затем на теплоизоляционный утеплитель наносится клеевой состав и крепится армированная сетка, повышающая прочность «мокрого фасада». В штукатурно-клеевую смесь, вводятся специальные полимерные добавки, которые придают клею прочность, пластичность, водонепроницаемость и морозостойкость.

Сетка должна быть пропитана составом повышающим ее сопротивление воздействию щелочей, иначе через несколько лет она может просто раствориться. Затем на сетку, наносится слой клея, после чего поверхность грунтуют.

Финишная отделка по технологии «мокрый фасад» завершается нанесением на стены фасадной декоративной штукатурки, которая требуется для защиты от ветра, мороза, осадков, солнечных лучей, а также чтобы придать привлекательный вид зданию.

Система крепления в технологии мокрый фасад

Для данной технологии применяют обычно два способа крепления плит утепления. Самый распространённый вариант является жестким креплением, когда утеплитель крепится к стене при помощи клеевого состава, а затем дополнительно фиксируется дюбелями. Чаще всего применяют дюбели с широкой головкой. Второй вид крепления предусматривает использование подвижных шарниров, при этом вся система вдоль стен свободно «движется», компенсируя нагрузки на фасад здания.

Как известно, сегодня, эффективное энергосбережение играет немаловажную роль в индивидуальном строительстве. Многочисленные исследования энергосбережения зданий, на которые установлена система «мокрый фасад», оценивается специалистами как очень высокая, благодаря чему затраты на отопление существенно снижаются. Но возможно это только если монтаж выполнен качественно и строго по технологии. Экономить на выполнении работ и качестве материалов считаем в данном случае крайне не допустимым.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>