Как избавиться от шума в водопроводных трубах

как избавиться от шума в водопроводных трубахСогласитесь, что шум в водопроводных трубах доставляет некоторое неудобство для жителей многоквартирных домов. Попробуем разобраться из-за чего водопроводные трубы гудят и как с этим можно бороться. Шум в трубах можно условно разделить на временный и постоянный. Основная причина по которой возникает гудение труб из-за того, что происходит вибрация прокладки вентиля или смесителя. Неприятный звук возникает из-за резонанса прокладки с движущимся по трубам напором воды. Самое плохое, что обнаружить в какой квартире "рычит" вентиль или смеситель иногда бывает весьма трудно. Как я уже писал выше шум может быть как постоянный, так и временный. С временным гулом более или менее всё ясно - возникает когда открывают какой-нибудь водопроводный кран или наполняется бачок унитаза. А вот причину постоянного гудения труб определить гораздо труднее. Но в основном причина этого гула одна.

Так как в водопроводных системах существует разница давления в горячем и холодном водопроводном стояке – именно через неисправный смеситель эта разница и передавливает воду из одного стояка в другой. Поэтому, чтобы избавиться от постоянного шума в трубах необходимо этот неисправный смеситель найти и заменить «неправильную» прокладку. Как обнаружить неисправный смеситель являющийся причиной гудения труб? Для этого необходимо перекрыть все отсекающие краны и смесителями во всех квартирах по стояку. Но сначала начать лучше всего со своей квартиры, а потом постепенно проверить всех ваших соседей. Перекройте отсекающие от горячего и холодного водоснабжения водопроводные краны, а затем послушаете не шумят ли трубы. Проделать эту операцию придётся во всех квартирах по стояку пока гул не прекратится. Прекращение гула явно укажет ту квартиру в которой имеется неисправный водопроводный прибор.

Однако может быть так, что поиски не приведут к положительному результату. Дело все в том, что в подвале дома на стояке имеется общий вентиль, который перекрывает весь стояк – он может быть также причиной шума труб. Если в трубах прекратился шум при закрытии на стояке всех отсекающих кранов, то это свидетельствует о том, что причиной неприятного шума является кран в подвале перекрывающий весь стояк.
Если причина того, что гудят водопроводные трубы - это какой-нибудь вентиль или задвижка, расположенные в подвале дома – то справиться с данной проблемой своими силами не получиться. В этом случае потребуется помощь сантехников, которые обслуживают ваш дом.

Но если причина неприятного шума в вашей квартире, то можно избавиться от этого своими силами. Причиной шума являются вентили старого типа или смесители с вентильными кран-буксами. Более современные шаровые краны и однорычажные смесители из-за отсутствия в них резиновых прокладок, вызывать в трубах шум не могут. Если "виновником" гула в трубах является вентиль, то потребуется провести его ревизию. Выкрутите кран-буксу и замените прокладку на новую. Если резиновая прокладка в целом выглядит не поврежденной,то дело в заострённых краях прокладки. Достаточно ножницами немного подравнять острые края, немного закруглив их. После ремонта кран-буксы заворачиваем ее на место, включаем воду и проверяем. Если всё сделано правильно, то гул прекратится. Чтобы решить проблему с неприятным гулом в водопроводных трубах из-за отсекающегося вентиля -необходимо полностью его заменить на шаровой кран. То же самое касается и смесителей – лучшего всего заменить его на однорычажный вариант.

Альтернативные причины возникновения шума в трубах.

Кроме отсекающих вентилей и неисправного смесителя есть и другие причины шума водопроводных труб, бороться с которыми гораздо труднее и дороже. Одной из таких причин является зарастание труб. Из-за известковых отложений внутренний диаметр трубы со временем уменьшается, из-за чего образуется реактивный поток воды, который проходит узкое место, что является причиной возникновения мелких вибраций. Определить данную причину может только профессионал и устранить ее можно только полной заменой квартирного водопровода например на более современные полипропиленовые трубы. Можно ли определить самостоятельно, что настало время для замены труб? В принципе можно. Для этого нужно отсоединить любой смеситель от труб и посмотреть на их состояние. Если вы видите на внутренних стенках труб скопление грязи, то лучше всего подумать об их полной замене. В некоторых случаях грязь подбивает под гибкие шланги, где они соединяются с водопроводными трубами. Можно попробовать их почистить.

В некоторых случаях шум в трубах происходит из-за плохого крепления этих самых труб. Устранить эту причину очень просто – закрепить трубы любым доступным способом. Еще одна из причин по которым происходит шум в водопроводных трубах-это разная пропускная способность участков трубы. Водопроводные трубы могут издавать малоприятные звуки из-за завихрения потоков воды, которое происходит чаще всего в местах сужения труб. Если на участке трубы пропускная способность уменьшилась из-за наслоения ржавчины или грязи - трубу надо прочистить при помощи сантехнического тросика или толстой проволокой. Предварительно надо перекрыть подачу воды, после чего отсоединить от сантехнической арматуры.
В случае если прочистить трубу не получилось или имеет место быть уменьшение ее внутреннего диаметра из-за неквалифицированного проведения сварочных работ при проведении ремонтных работ,тогда единственный выход из ситуации вырезать дефектный участок трубы и замена его на новый.

Кстати то же самое касается полипропиленовых труб. Много случаев когда горе-сантехники взяв в руки паяльник идут менять трубы. Они не интересуются всей тонкостью процесса. Например, стальные водопроводные трубы маркируются по внутреннему диаметру, а полипропиленовые по внешнему. Поэтому заужают диаметры или и того хуже, стоит немного передержать паяльник при пайке труб из полипропилена и можно сильно уменьшить внутренний стык трубы из-за наплыва полипропилена. В общем, советов тут несколько. Если вы собрались менять у себя в квартире старые стальные трубы на полипропиленовые то лучше всего обратиться в солидную фирму, а если имеете дело с частником, то сначала расспросите его сколько времени он работает, какие сложные заказы выполнял, какие гарантии может предоставить. Удачи вам и пусть ваши трубы вас не беспокоят!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Как избавиться от шума в водопроводных трубах

  1. Виктор говорит:

    Действительно, иногда старый смеситель или кран гудит и трясется так, что на всю квартиру слышно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>