Ремонт кухни в хрущевке

дизайн кухни в хрущевкеВ данной статье мы поговорим о дизайне и некоторых вариантах ремонта кухни в хрущевке. О том как правильно оборудовать и обустроить кухню небольшой площади. Наверное каждый владелец хрущевки хорошо понимает, как важна экономия свободного пространства. Ведь только от выбора дизайна помещения, правильной расстановки мебели, грамотного освещения, ваша кухня будет выглядеть немного больше. Мы уверены, что создать максимальный комфорт можно даже на небольших квадратных метрах.

                                   Выбираем дизайн кухни в хрущевке

Выбор дизайна кухни в хрущевке - непростое дело, но решаемое. Первое, с чего следует начинать - это составление дизайн-проекта кухни. Для этого можно обратиться к специалистам, а можно выполнить его самостоятельно. Основа дизайн-проекта - это визуальное расширение пространства и экономия места. Итак, некоторые советы, которые дают нам дизайнеры:

  • Спокойные и нейтральные цвета. Они способны наилучшим образом расширить границы помещения. Поэтому кухню можно смело "переодевать" в светлые тона.
  • Возможное объединение помещений - вот еще одно решение по расширению пространства небольшой кухни. Например перепланировка в кухню-гостиную или даже в кухню-студию. Можно объединить их общим интерьером, цветом или аксессуарами.
  • Больше естественного освещения. Для этого лучше всего установить современное пластиковое окно, выбрать правильно шторы для кухни и подобрать глянцевую мебель или даже мебель с отблеском. Отличный вариант - если выбрать для кухни светлые жалюзи или римские шторы. Они способны добавить в в интерьер выразительности,способны мягко рассеивать свет.
  • Визуальная простота - вот еще один инструмент расширения пространства. Яркие цвета, множество расцветок, резкие цветовые переходы сужают пространство.
  • Размер мебели играет немаловажную роль. Дизайнеры советуют, что лучше на небольшой кухне расположить немного крупной мебели, чем заставить помещение большим количеством малогабаритной мебели, создающей эффект беспорядка.

маленькая кухня в хрущевке

  • Но идеальное решение для дизайна кухни в хрущевке - это прозрачная мебель. Такая мебель будет выглядеть очень легкой, почти невесомой.
  • Высокие элементы. Для этого необходим стеллаж или шкафчик, узкий и высокий, уходящий практически под потолок. Благодаря этому кухня будет выглядеть высокой.
  • Обеденный стол. Выбирайте - овальный или круглый, но никак не квадратный. Самый идеальный вариант - складной кухонный стол.
  • Люстра. Можно посоветовать стеклянную с отблесками или с зеркальными элементами.
  • Зеркала. Хороший элемент, чтобы визуально увеличить пространство маленькой кухни. Возможно это будут оригинальные зеркальные аксессуары или зеркальные дверцы шкафчиков.
  • Совсем не уместны в небольшой кухне громоздкие вазы или большие цветочные букеты.
  • Лучше всего двери убрать вообще, но это актуально только если имеется хорошая вытяжка. Иной вариант - раздвижные, либо прозрачные двери.
  • На кухне много посуды, разных необходимых предметов. Постарайтесь убирать их в шкафчики для посуды или в кладовую.
  • Потолок в хрущевке на кухне. Обязательно должен быть светлый, можно глянцевый. Важно, чтобы он был идеально ровным. Хорошим решением будет натяжной или подвесной потолок.
  • На пол в кухне можно порекомендовать линолеум или ламинат. Цвет материала - светлый, в тон потолку и стенам.

                                                           Ремонт кухни

Теперь, отталкиваясь от дизайна и примерной расстановки, можно уже определиться с качеством и денежными средствами которые вы готовы потратить на ремонт вашей кухни в хрущевке. Это тоже непростой труд, так как потребуется составить смету, поездить по магазинам, найти специалистов или выполнить ремонт кухни в хрущевке своими силами.

ремонт кухни в хрущевке
                                     Интерьер небольшой кухни в хрущевке

Прежде всего необходимо составить на бумаге эскиз своей кухни в хрущевке. Сначала необходимо определить местонахождение наиболее важных элементов кухни - стола, стульев, холодильника, навесных шкафчиков для посуды и продуктов, раковины и тому подобное. Выполните несколько эскизов, пока не определите оптимальный вариант. Затем определитесь с цветом мебели и можно ехать в салон чтобы заказать наиболее понравившийся вариант. Многие заказывают кухню в хрущевку в мебельной мастерской. Конечно, это оптимальный вариант, однако все же не самый дешевый.

Есть два метода, чтобы создать хорошую кухню на маленькой площади: с перепланировкой и соответственно без перепланировки.

                                Перепланировка кухни в хрущевке

Если вы задумали перепланировку, то это вопрос не простой. Придется походить по соответствующим инстанциям, затратить уйму времени и сил чтобы получить разрешительные документы. Далее, все просто. После того как разрешительные документы получены можно просто нанять специалистов и полностью завершить задуманное. Например, это может быть кухня-гостиная или же кухня-студия. Для этого увеличивается дверной проем, сносится часть стены или просто совмещают несколько помещений воедино. В итоге получается большое помещение, при этом каждая которого может нести свою функциональную нагрузку. Данное помещение можно разделить барной стойкой, столешницей или перегородкой.

Если вы не можете тратить силы, финансы, а также свое время на сбор нужных документы и перепланировку, то можно просто придерживаться тех советов которые мы давали ранее. Постарайтесь по максимуму воспользоваться данными рекомендациями, они помогут визуально увеличить кухню и создать на ней комфорт и уют.

                                     Кухня эконом-класса в хрущевке

Если вы не обладаете большими финансовыми средствами, но ремонт нужен, тогда возникает вопрос - как сделать ремонт в кухне хрущевки качественно, но при этом не затратить много денег. Это возможно.

Один из вариантов - это угловая кухня в хрущевке. Другой вариант - это кухня на заказ. При этом варианте можно порекомендовать воспользоваться услугами компании, которая дает соответствующие гарантии и пользуется положительными отзывами. Мастер компании придет снимет размеры, с ним можно полностью обсудить проект, после чего подписать договор и затем останется только ждать исполнения заказа.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>